Posted 18 января 2012,, 13:26

Published 18 января 2012,, 13:26

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Белгородский аэропорт в феврале запустит новые огни и удлинённую полосу

18 января 2012, 13:26
Об этом заявил на сегодняшнем рабочем совещании с участием губернатора гендиректор Белгородского авиапредприятия Вадим Волков.

По его словам, в настоящее время аэропорт начинает вводить в эксплуатацию новое светосигнальное оборудование. Через 2–3 недели могут вступить в силу новые параметры взлётно-посадочной полосы, которая вместо 2,3 км теперь имеет длину 2,5 км.

Испытательные облёты обновлённой базы аэропорта прошли несколько недель назад. В настоящее время документация согласовывается в Росавиации и будет направлена в Межгосударственный авиационный комитет, после чего примут окончательное решение о запуске новых параметров аэропорта.

«У нас снизится погодный минимум, и, я думаю, в феврале мы будем практически всепогодным аэропортом», – заявил Вадим Волков. Хотя понятие «всепогодный» в авиационном контексте носит относительный характер, т. к. существуют погодные условия, когда при любом аэропортовом оборудовании взлёты и посадки не могут осуществляться.

Кроме того, по словам начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Николая Калашникова, аэропорт в ближайшее время проведёт переговоры с компанией, занимающейся малой авиацией – перевозками на так называемых воздушных такси.

"