Posted 18 января 2012,, 11:01

Published 18 января 2012,, 11:01

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Белгородская ГИБДД: запаса талонов техосмотра хватит только до конца января

18 января 2012, 11:01
Белгородские коммерческие организации не могут проводить техосмотр из-за отсутствия талонов. По словам исполняющего обязанности начальника Управления ГИБДД по Белгородской области Владимира Кондратьева, региональные операторы к 18 января не получили от Российского союза автостраховщиков ни одного бланка.

Ситуацию с техосмотрами транспортных средств обсудили сегодня на видеоконференции в областном управлении ГИБДД. Её провёл начальник российской Госавтоинспекции Виктор Нилов. На вопросы представителей региональных коммерческих операторов ГТО и полицейских ответил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

Как доложил и.о. начальника белгородской ГИБДД Владимир Кондратьев, в области из 12 зарегистрированных операторов к работе с начала 2012 года не приступил никто. «Нет талонов, – пояснил он. – Работает только одна наша станция ГИБДД. При этом запаса имеющихся талонов в связи с возникшей нагрузкой у нас хватит только до конца января».

Инспекция также не получала в этом году бланков талонов техосмотра нового образца и пока использует оставшиеся с прошлого года. До 1 апреля 2012 года талоны старого образца могут выдавать и операторы. Однако в местной ГИБДД решения проблемы в передаче таких бланков частникам не видят, так как всего их насчитывается порядка 1,5 тысячи. «Если мы раздадим свои талоны коммерческим организациям, то через два дня по всей области их не останется вовсе», – заметил Кондратьев. При этом, по его словам, очередей на единственной пока действующей станции техосмотра не возникает. Инспекция задействовала все свои резервы и работает в две смены, в том числе по выходным.

По словам начальника управления надзорной деятельности Госавтоинспекции России Александра Борисова, контракт с Гознаком на поставку подразделениям ведомства всей спецпродукции, в том числе и талонов технического осмотра уже заключён. Белгородская область, с учётом информации на начало года, находится в списке на приоритетное снабжение. Гознак начнёт поставки уже в ближайшее время.

Как уверяют белгородские операторы, они передали в РСА все документы, необходимые для заключения договоров на поставку бланков, но договоры до сих пор так и не подписаны второй стороной. Ускорить процесс не помогли и личные визиты представителей организаций в Союз автостраховщиков. Разобраться в этих вопросах белгородским операторам пообещал президент РСА Павел Бунин.

Павел Черноусов

"