Posted 9 января 2012,, 12:46

Published 9 января 2012,, 12:46

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

В посёлке Майском открыли памятник Василию Горину

9 января 2012, 12:46
В день 90-летия дважды Героя социалистического труда Василия Горина глава Белгородской области Евгений Савченко открыл памятник выдающемуся аграрию, который на протяжении 53 лет руководит колхозом имени Фрунзе.

Скульптуру московского автора Олега Киевского установили в посёлке Майском на площадке перед учебным корпусом № 1 Белгородской государственной сельхозакадемии. В 2011 году этому учебному заведению присвоено имя Василия Горина. На церемонию открытия памятника прибыли руководители области, замминистра сельского хозяйства РФ Александр Соловьёв и сам юбиляр. Кстати, в селе Бессоновка уже увековечили заслуги Василия Горина, установив бюст дважды Герою соцтруда.

«Фамилия Горина стала символом Белгородской области и давно гремит за её пределами. Василий Яковлевич – образец преданности делу и любви к родной земле», – отметил губернатор. Александр Соловьёв поблагодарил юбиляра от имени всех аграриев России, назвав Горина легендарным человеком.

Юбиляр в свою очередь поблагодарил преподавательский состав и руководство вуза за хорошую подготовку кадров, отметив, что 73 специалиста и шесть кандидатов наук, которые работают в колхозе, окончили Белгородскую сельхозакадемию.

Василий Горин с 1959 года является председателем ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Фрунзе села Бессоновка Белгородского района. На чествовании юбиляра Евгений Савченко рассказал, что на протяжении десятилетий колхоз, которым по-прежнему руководит Горин, – передовое аграрное предприятие региона. В 2011 году он получил более 50 тысяч тонн зерна (50 центнеров с гектара), свыше 100 тысяч тонн свёклы (500 центнеров с гектара). В животноводстве хозяйство продало более 11 тысяч тонн мяса, 16 тысяч тонн молока. Получено свыше 310 миллионов рублей чистой прибыли, а рентабельность производства составила 38 %.

«С самого начала работы у руководителя Василия Горина была стратегия развития, которая заключалась в максимальном использовании передового научного и производственно-технического опыта, в постоянном внедрении новых идей и решений, а главное – в создании сплочённого, высокопрофессионального коллектива сподвижников и ответственность за судьбы своих сотрудников», – отметил Евгений Савченко.

Анастасия Саенко

"