Posted 28 декабря 2011,, 09:24

Published 28 декабря 2011,, 09:24

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Владимир Калиниченко выиграл серебро всероссийского турнира по силовому экстриму

28 декабря 2011, 09:24
Белгородский силач 24 декабря принял участие в финальном этапе главного соревнования страны по силовому экстриму – «Сильнейший атлет России – 2011». По итогам шести изнурительных конкурсов по перемещению тяжестей Калиниченко занял второе место среди супертяжеловесов.

Турнир «Сильнейший атлет России – 2011» состоял из трёх предварительных этапов, которые прошли в течение года в различных городах страны, и финального в Нижнем Новгороде. Приглашение на решающие состязания получили самые подготовленные атлеты. Среди 17 русских силачей выступили жители города Строителя Яковлевского района Андрей Тормозов (в весе до 110 кг) и Владимир Калиниченко (свыше 110 кг). Оба при этом в финале официально не представляли Белгородскую область. Тормозов был заявлен как владимирский спортсмен, а Калиниченко представлял город Саров.

Наш супертяжеловес в 2011 году прошёл все три этапа «Сильнейшего атлета». В марте в Одинцово и в сентябре в Саратове Владимир заканчивал соревнования на третьем месте, а во Владивостоке и вовсе финишировал восьмым. В решающем этапе Калиниченко вплоть до последнего конкурса вёл борьбу за победу, но в итоге уступил всего 1,5 балла победителю – Александру Клюшеву. Белгородец выиграл состязания в дэд лифте, 10 раз подняв вес 320 кг, и в числе лидеров завершил ещё четыре конкурса.

К решающему состязанию под названием «Камень мужества» Калиниченко подошёл лидером, опережая Клюшева на 0,5 балла. Владимир сумел поднять 180-килограммовый камень на установленную высоту лишь однажды, в то время как его сопернику снаряд покорился трижды. В итоге наш атлет упустил победу в заключительном конкурсе.

Андрей Тормозов в своей весовой категории занял шестое место.