Posted 27 декабря 2011,, 12:12

Published 27 декабря 2011,, 12:12

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Чемпионат России – 2012 по ралли-рейдам начнётся в Белгороде

27 декабря 2011, 12:12
В конце февраля 2012 года в Белгородской области пройдут соревнования по ралли-рейдам. Зимняя баха проводится в регионе уже не первый год, но именно в этот раз гонка приобретёт статус кандидатской на проведение этапа Кубка мира. А в сентябре Белгород примет первые национальные суточные соревнования по ралли-рейдам «24 часа России».

Соревнования «Баха Белогорье» откроют сезон чемпионата России по ралли-рейдам. Официальный торжественный старт гонке дадут 23 февраля на Соборной площади областного центра. 24 и 25 февраля сильнейшие гонщики страны проведут в спортивной борьбе на трассе. Экипажи уйдут в бой с территории АСК «Вираж». По информации пресс-службы Белгородской автомобильной федерации, протяжённость маршрута составит порядка 500 километров. Участники преодолеют это расстояние по снегу и льду.

Белгородская область принимает у себя зимнюю баху с 2009 года, но именно этой зимой соревнования получат статус кандидата на проведение Кубка мира по ралли-рейдам. Специально, для того чтобы оценить перспективы проведения здесь международной гонки, баху посетит вице-президент комиссии по ралли-рейдам FIA (Международной автомобильной федерации) Фред Галлахер. Первый визит Галлахера в Белгород запланирован на первые числа января. «Мы планируем показать ему инфраструктуру города, непосредственно саму трассу, по которой пройдёт баха, и, соответственно получить его замечания по поводу того, что необходимо исправить и что ещё можно добавить», – пояснил пресс-секретарь Белгородской автофедерации Сергей Мищенко.

Пока в календаре Кубка мира имеются только грунтовые гонки, и состязания на снежно-ледовом покрытии в Белгороде могут стать первыми в одной из главных мировых серий. Большинство автогонщиков почти не имеют опыта выступлений на льду, и возможность попробовать себя на совершенно новом покрытии вызывает большой интерес среди участников, сообщили в БАФ.

Кроме того, в сентябре 2012 года на грунтовой трассе автоспортивного комплекса «Вираж» планируют провести первую в стране суточную гонку нон-стоп. Команды, выступающие в дисциплине «ралли-рейд», будут соревноваться на грунте в течение 24 часов. Такие гонки проходят во Франции и Португалии. По словам Мищенко, если всё получится провести на хорошем уровне, то гонка «24 часа России» будет объединена с другими европейскими этапами.

Фото с официального сайта "Баха Белогорье"

"