Posted 23 декабря 2011,, 11:40

Published 23 декабря 2011,, 11:40

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

В Белгородской области выбрали лучшие туристические объекты

23 декабря 2011, 11:40
Сегодня в Белгородской государственной филармонии прошла церемония награждения победителей первого областного конкурса в сфере туризма.

Конкурс среди предпринимателей региона, занятых в туристическом секторе, в 2011 году провели впервые. Для участия в нём от хозяев усадеб, мини-гостиниц и подворий, а также районов и городов в Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства поступило более 40 заявок. Наиболее активное участие приняли представители Новооскольского, Грайворонского и Прохоровского районов.

Победителей конкурса «Лучший туристический объект года» наградили в Белгородской филармонии 23 декабря. Призы и почётные грамоты наиболее успешным предпринимателям, руководителям муниципалитетов и средств массовой информации, способствующих развитию сельского туризма, вручили первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, замначальника департамента экономразвития региона Владимир Зубов и исполнительный директор Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Татьяна Шарова.

Главный приз конкурса в номинации «Лучший гостевой дом» завоевал гостиничный комплекс «Малинов Яр» Ракитянского района. Лучшими сельскими туристическими усадьбами стали новооскольский «Дом гуся» и «Крестьянское подворье на Ворскле» Грайворонского района. Также среди лауреатов конкурса ООО «Русское подворье» (номинация «Лучший придорожный комплекс»), парк «Ключи» в Прохоровском районе и комплекс «Русские бани» под Валуйками (оба в номинации «Лучший рекреационный комплекс»).

Также за поддержку этого вида деятельности организаторы наградили туристические ведомства Прохоровской и Грайворонской районных администраций. Победителем в номинации «За личный вклад в развитие сельского туризма» стал хозяин усадьбы «На Луговой» Евгений Федченко из Белгородского района.

Специальными призами за публикации о сельском туризме награждены газеты «Белгородское бизнес-обозрение», «Вперёд» Новооскольского района и телерадиокомпания «Мир Белогорья».

По словам А. Склярова, индивидуальное предпринимательство занимает наиболее важное значение в экономике Белгородской области. «Из 695 тысяч жителей региона, задействованных в экономике, 261 тысяча – это представители малого и среднего бизнеса. Во многом благодаря вашим усилиям валовой региональный продукт региона в 2011 году составил 436,9 миллиарда рублей, – обратился первый зампред облдумы к бизнесменам. – Это почти на 72 миллиарда больше, чем в прошлом году».

Павел Черноусов

"