Posted 23 декабря 2011,, 12:53

Published 23 декабря 2011,, 12:53

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

В Белгородской области появилось такси, работающее по новым требованиям закона

23 декабря 2011, 12:53
В Старом Осколе состоялась презентация такси «Айсберг мотор», которое предоставляет услуги в соответствии с требованиями нового Закона «О такси». Он вступит в силу 1 января 2012 года.

Автопарк новой фирмы насчитывает 50 автомобилей ВАЗ-2115 белого цвета с шашечками на борту. Все они оснащены GPS-навигацией, цифровыми таксометрами и введены в структуру городской диспетчерской.

Диспетчер отслеживает местонахождение каждого автомобиля и определяет, через какое время он прибудет по адресу. На мобильный телефон клиента приходит SMS-сообщение с номером и маркой машины. Если же заказ поступил со стационарного телефона, то звонит автоинформатор.

Глава администрации Старооскольского городского округа Павел Шишкин отметил, что появление в городе новых такси – это очередная ступень в повышении уровня обслуживания жителей округа, сообщает пресс-служба органов местного самоуправления.

19 декабря правительство Белгородской области утвердило положение об организации транспортного обслуживания легковыми такси. В соответствии с документом, разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси будет выдавать областное Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта. Разрешения смогут получить юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Стоимость лицензии – 2 150 рублей, действовать она будет пять лет. За выдачу дубликата придётся заплатить 400 рублей, а за переоформление разрешения – 800 рублей. Эти средства будут поступать в областной бюджет.

Фирмы, предоставляющие услуги такси, обязаны контролировать техническое состояние автомобилей перед выездом на линию, проводить предрейсовый медосмотр водителей, обеспечивать их опрятный внешний вид и соблюдение культуры поведения. Кроме того, теперь машины такси должны быть оборудованы аппаратурой спутниковой навигации. По согласованию с уполномоченным органом будут устанавливать форменную одежду для водителей. Водитель должен иметь визитную карточку с фотографией, а в салоне авто должны находиться лицензия, телефоны и адрес контролирующего органа.

"