Posted 23 декабря 2011,, 08:20

Published 23 декабря 2011,, 08:20

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Промысловый запас рыбы в белгородских водоёмах – 340 тонн

23 декабря 2011, 08:20
В Белгородской области реализуется единственная в ЦФО программа «Организация и развитие любительского и спортивного рыболовства на 2010–2013 годы». В её рамках впервые проведено исследование ихтиофауны белгородских водоёмов, установлен промысловый запас – а это порядка 340 тонн рыбы.

За два года реализации программы освоено более четырёх миллионов рублей. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства проверили 19 водных объектов в 12 районах области и дали свои рекомендации по разведению отдельных видов рыбы, в том числе занесённых в Красную книгу.

В 2011 году в шести районах области в водоёмы выпущено 481 тысяча мальков растительноядных и хищных рыб, на 23 водных объектах возвращено в среду обитания около 36,2 тонны различных видов рыб.

В ходе исследований специалисты определили и утвердили рекомендованные объёмы ежегодного вылова рыбы для любительского и спортивного рыболовства. Это порядка 100,7 тонны рыбы в год. На данный момент по оценке экспертов эта цифра превышена в 1,6 раза.

В областном управлении охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания разработали свод правил по культуре рыболовства. «Зачастую рыбаки вылавливают молодую рыбу, тем самым снижая её запас в водоёме. К тому же результату приводят большие объёмы вылова – десятки и сотни килограммов», отметил начальник отдела охраны и использования водных биологических ресурсов Валерий Тарабаев.

Рыбохозяйственная деятельность в регионе ведётся в основном на прудах и водохранилищах. В настоящее время благоустроены 47 % территории арендованных прудов, оборудовано около тысячи мест отдыха. Предприниматели занимаются не только разведением товарной рыбы, но и участвуют в восстановлении видов, занесённых в Красную книгу Белгородской области (сом, линь).

Согласно действующему законодательству на водоёмах общего пользования каждый человек может удить рыбу бесплатно. Кроме того, в рамках реализации областной программы рыболов может не платить за рыбалку и на арендованных прудах, но только в том случае, если он вылавливает рыбу, не запущенную арендатором: так называемых аборигенов (карась, краснопёрка, окунь и др.).

Около 20 % нарушений в рыбохозяйственой сфере связано именно с тем, что предприниматели не пускают рыбаков на свои пруды. Особенно это касается зимней рыбалки, когда запущенные арендатором карп и толстолобик просто не клюют. При возникновении спорных ситуаций и выявлении фактов нарушений рыболовного законодательства можно звонить по телефону управления (4722) 31-78-74.

"