Posted 22 декабря 2011,, 14:22

Published 22 декабря 2011,, 14:22

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Сотрудники «Белгородэнерго» принимают поздравления с профессиональным праздником

22 декабря 2011, 14:22
Сегодня в Белгородской государственной филармонии состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню энергетика и 50-летию образования Белгородской энергосистемы. Участие в мероприятии приняли сотрудники филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго», ветераны, руководители энергокомпаний региона, представители правительства области.

Поздравляя энергетиков с профессиональным праздником, начальник областного департамента экономразвития Александр Левченко отметил: «Область реализует ряд проектов, ставших основой формирования продовольственной безопасности страны. И все объекты, строящиеся в рамках этих проектов, в полном объёме обеспечены электроэнергией. В области никогда не возникает вопросов, связанных с электроснабжением, и это заслуга белгородских энергетиков».

Директор филиала «Белгородэнерго» Виктор Филатов, поздравляя коллег, сообщил, что по многим направлениям 2011 год стал для компании успешным. Объём инвестиционной программы превысил 4,2 млрд рублей, увеличилось количество техприсоединений и обращений жителей области за дополнительными услугами. Только по вопросам подключения к сетям обратилось около 15 тысяч потребителей – физических и юридических лиц.

Самым крупным инвестпроектом этого года стала реконструкция высоковольтной подстанции «Химзавод», которая позволила обеспечить надёжное электроснабжение Белгородского завода сапфиров «Монокристалл» и большей части потребителей Шебекино. Для потребителей областного центра большое значение имеет реконструкция подстанции «Белгород», от которой получают электроэнергию социальные и промышленные объекты города. Фактически эти объекты строились заново, так как действовавшее ранее оборудование специалисты почти полностью демонтировали, заменив современным. Всего в регионе модернизировано 27 высоковольтных подстанций.

В этом году энергетики продолжили внедрять современные энергоэффективные технологии. У Белгорода появился заграничный партнёр, заинтересованный в совместной работе по развитию технологий «умных сетей» – с американскими коллегами из Сан-Диего в этом году подписан меморандум о взаимопонимании.

По мнению Виктора Филатова, главное достижение для Белгородской энергосистемы за 50-летие с момента образования – завершение сплошной электрификации области: «И наша задача на сегодняшний день – с одной стороны обновить и реконструировать то, что было когда-то построено, с другой – сделать так, чтобы развитие энергетики соответствовало современным требованиям экономики региона, чтобы электросетевой комплекс развивался на два-три года быстрее, чем промышленность и сельское хозяйство».

В этот день лучшие сотрудники «Белгородэнерго» получили награды Министерства энергетики РФ, губернатора региона, областной Думы, Холдинга МРСК, МРСК Центра. Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн вручил директору «Белгородэнерго» орден святого благоверного князя Даниила Московского. Кроме того Виктор Филатов удостоен Почётного знака Центрального комитета Всероссийского Электропрофсоюза «За содружество».

"