Posted 21 декабря 2011,, 11:06

Published 21 декабря 2011,, 11:06

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

В Белгородской области на иностранцев завели 77 уголовных дел, связанных с наркотиками

21 декабря 2011, 11:06
Статистика за 11 месяцев сегодня была озвучена Управлением Федеральной миграционной службы по Белгородской области на заседании антинаркотической комиссии. Глава Совета безопасности региона Сергей Литвинов потребовал выдворять из региона тех иностранцев, которые замечены и в административных правонарушениях по «наркотическим» статьям.

За 11 месяцев на иностранцев в Белгородской области возбудили 77 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В основном это граждане Азербайджана (25 человек) и Украины (32). Кроме того, в регионе зафиксировано 43 административных правонарушений среди иностранцев. Это потребление, приобретение или оборот наркотиков.

По мнению главы Совета безопасности области Сергея Литвинова, по административным делам иностранных потребителей наркотиков нужно выдворять из страны. «Необходимо особое отношение к административным правонарушениям. Нужно выдворение. Да, их фиксируют, привлекают, статистику подают. А он как ходил, так и ходит по территории Белгородской области. Существует механизм, когда за грубые нарушения административного законодательства иностранный гражданин может подлежать выдворению. Вот 43 привлечённых к административной ответственности и должны быть выдворены», – заявил Сергей Литвинов.

Что касается уголовных преступлений, следователи и суды, по мнению Литвинова, должны избирать меру пресечения для иностранцев, попавшихся на наркоторговле и незаконном обороте наркотиков, в виде лишения свободы.

Сергей Литвинов также обратил внимание правоохранителей на контроль за иностранцами, чьё пребывание в регионе носит сомнительный характер. «Мы должны выстраивать систему и видеть: если иностранец приехал работать – пусть работает. Но если он приехал и месяц ничего не делает, он за что-то же живёт? За то, что добывает преступным путём! Мы должны обратить на него внимание и привлечь его», – подчеркнул глава Совбеза.

"