Posted 21 декабря 2011,, 06:28

Published 21 декабря 2011,, 06:28

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

В белгородском вузе потушили условный пожар

21 декабря 2011, 06:28
В этот раз пожарным пришлось эвакуировать студентов и преподавателей Белгородской сельхозакадемии.

По тактическому замыслу, в 10 часов сработал датчик пожарной сигнализации: произошло возгорание в библиотеке учебного корпуса. Попытка дежурного персонала ликвидировать огонь с помощью подручных средств из-за высокой температуры не удалась. На момент пожара в здании находились преподаватели, студенты, рабочий персонал.

После срабатывания сигнализации началась эвакуация людей. Через несколько минут пожарные расчёты и другие службы жизнеобеспечения прибыли к месту ЧП. По легенде на тот момент огнём были охвачены помещения читального зала первого этажа. Площадь пожара составляла 60 кв. м.

Пожарные и спасатели действовали по нескольким направлениям: одна группа производила боевое развёртывание, подключалась к источникам водоснабжения и прокладывала пожарные рукава к очагу возгорания, другая, установив возле входа в студенческий клуб автолестницу, обеспечивала эвакуацию и подъём личного состава.

Перед подразделениями пожарной охраны стояла задача локализовать огонь и не допустить его распространение на соседние помещения. Подводя итоги учений, начальник службы пожаротушения подполковник Дмитрий Хахалев отметил, что все отработали оперативно. Рабочий персонал и учащиеся покинули корпус ещё до приезда пожарной охраны, пожарные и спасатели действовали умело и слаженно. В целом он поставил всем участникам учений отметку «хорошо».

"