Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

У белгородской пловчихи серебро чемпионата Европы и рекорд России в эстафетах

12 декабря 2011, 06:22
На завершившемся в Польше чемпионате Европы по плаванию на короткой воде Маргарита Нестерова не завоевала наград на индивидуальных дистанциях. Зато в составе эстафетной команды белгородка взяла серебряную медаль турнира.

Борьба за медали европейских соревнований началась для белгородской спортсменки со стометровки вольным стилем. В первый же день чемпионата Нестерова пробилась в число финалисток на этой дистанции, но опередить грозных соперниц в решающем заплыве 9 декабря ей не удалось. Маргарита финишировала на шестой позиции. В тот же день вместе со своими партнёршами по сборной Викторией Андреевой, Ириной Беспаловой и Еленой Соколовой белгородка выступила в финале эстафеты 4х50 метров вольным стилем. В итоге российские девушки завершили дистанцию шестыми, попутно установив новый рекорд страны – 1.39,43.

Спустя день, 10 декабря, в комбинированной эстафете 4х50 метров Нестерова завершала дистанцию после Анастасии Зуевой, Валентиной Артемьевой и Ириной Беспаловой. С результатом 1 минута 47,08 секунды россиянки уступили лишь команде Дании и завоевали очередную серебряную медаль для сборной страны.

По результатам чемпионата Европы наша сборная заняла первое общекомандное место. В копилке у россиян 15 наград: четыре золотые, девять серебряных и две бронзовые медали. По словам главного тренера национальной команды Андрея Воронцова, в ближайшее время россияне выступят ещё на одном турнире, а затем после небольшого отдыха продолжат тренировки. «Наша команда выступала сплочённой, мы хорошо и много боролись в финалах, – цитирует А. Воронцова официальный сайт Всероссийской федерации плавания. – Лидеры подтвердили свой класс, а молодые ребята выступили очень достойно. Спортсмены на этом чемпионате должны были показать результаты своих тренировок, и на 90 % они с поставленными задачами справились. После чемпионата ребятам ещё неделю надо быть в хорошей форме, так как предстоит выступить на Кубке Сальникова. И если кто-то не смог реализовать себя в полной мере на чемпионате, сможет это сделать на этом турнире. Так что зимний сезон у нас ещё не закончен. После Кубка мы дадим ребятам неделю отдыха, а потом надо опять идти в воду. В январе у нас будет сбор на Тенерифе, где имеются все условия для хорошей подготовки».