Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Россияне выиграли Кубок мира по волейболу

5 декабря 2011, 07:51
Завершив волейбольный турнир в Японии с единственным поражением, сборная России, в состав которой входили белгородские волейболисты Тарас Хтей, Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский, завоевала главный приз соревнований и получила путёвку на Олимпийские игры 2012 года. В заключительном поединке россияне переиграли главных соперников – сборную Польши со счётом 3:2.

Наши волейболисты ударно провели концовку Кубка мира, взаключительные три дня турнира поочерёдно переиграв японцев, иранцев и поляков.2 декабря сборная в трёх партиях (25:23, 25:16, 25:23) добилась победы надхозяевами соревнований. Перед этим матчем на тренировке получил травму и несмог выйти на площадку доигровщик «Белогорья» Сергей Тетюхин. На этом Сергейзавершил свои выступления на Кубке мира. Не сыграл с Японией и другойбелгородец – Дмитрий Мусэрский, а капитан команды Тарас Хтей набрал девятьрезультативных очков.

На следующий день победой над Ираном команда решила вопроспопадания на лондонскую Олимпиаду. Для этого россиянам достаточно было выигратьу соперника всего один сет. Но в итоге наша сборная добилась успеха в трёхпартиях – 31:29, 25:21, 25:18.

Благодаря тому что Бразилия со счётом 3:2 выиграла унациональной команды Польши, Россия получила прекрасную возможность выигратьмировой Кубок во второй раз в своей истории. Впервые наши волейболисты добилисьуспеха на этом турнире в 1999 году под руководством Геннадия Шипулина.

Для итоговой победы на соревнованиях россиянам достаточнобыло выиграть у поляков две партии. В первых двух отрезках матча соперникиобменялись сетами с одинаковым счётом – 25:23. По окончании третьей партии сталиизвестны имена новых обладателей Кубка мира. Ими стали игроки сборной России,которые решили сет в свою пользу – 25:22. Новоиспечённые победители турнираотдали полякам уже ничего не решающую четвёртую партию (17:25) и едва неуступили на тай-брейке. Проигрывая по ходу 9:14, россияне отыграли пятьматчболов и выиграли решающий сет со счётом 17:15. Вклад в главную победуРоссии в Японии внесли белгородцы Мусэрский (12 очков) и Хтей (9 очков).

Наша сборная завершила Кубок мира с трёхочковымпреимуществом над поляками, занявшими второе место. Россияне к финишу турниразаписали в свой актив 29 баллов, команда Польши – 26. На третьем месте с 24очками разместилась сборная Бразилии. Эти три команды получили первые путёвкина Олимпийские игры 2012 года.