Posted 2 декабря 2011,, 13:03

Published 2 декабря 2011,, 13:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Мэр Белгорода открыл студенческий дом

2 декабря 2011, 13:03
Сегодня в областном центре состоялось торжественное открытие второго корпуса студенческого общежития Белгородского института культуры и искусств. В здании помимо жилых комнат располагаются учебные аудитории кафедры режиссуры, театрализованных представлений и праздников.

В приветственном слове мэр Белгорода Сергей Боженов предложил называть новое здание не общежитием, а студенческим домом. «Мне не нравится слово общежитие, – заметил белгородский градоначальник. – В городе мы уже не первый год занимаемся их расселением, обеспечиваем людей комфортным жильём».

Напомним, в марте был открыт первый корпус общежития БГИКИ. С вводом второй очереди общее количество проживающих в нём студентов увеличится до 500. Кроме того, Сергей Боженов вызвал одобрение собравшихся, передав вузу сквер от ДС «Космос» до улицы Щорса: «Мы отдаём вам сквер, чтобы вы в нём творили, создавая условия для отдыха горожан».

И это не единственный подарок, который получили студенты и преподаватели в этот день. Правительство области передало институту здания 33-го училища. «Дерзайте! – призвал коллектив вуза начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрий Коврижных. – Вы твёрдо стоите на ногах, а с открытием дома для студентов, стали полноценным институтом». От спонсоров институт получил в дар два рояля, электронное пианино и полиграфическое оборудование.

Гости посетили аудитории, познакомились с творчеством студентов вуза, оценили комфорт жилых комнат. Ректор БГИКИ Ирина Игнатова отметила, что ввод второго корпуса – это большой праздник для студентов и преподавателей. «Это дом, в котором мы будем учиться, творить и самореализовываться», – подчеркнула она.

Оксана Семёнова

"