Posted 1 декабря 2011,, 14:10

Published 1 декабря 2011,, 14:10

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

В Белгороде открылась новая овощебаза

1 декабря 2011, 14:10
Новый логистический центр по первичной обработке овощей и фруктов группы компаний «ДОБРЫНЯ» – «ОвощеБаза № 1» – общей площадью 2,5 гектара открылся на северо-востоке города по улице Константина Заслонова, д.189.

Как рассказал на церемонии открытия новой овощной базы губернатор области Евгений Савченко, при анализе перспектив развития рынка овощей и фруктов региона выяснилось, что узким местом является отсутствие логистического центра, который будет принимать, перерабатывать, возможно, консервировать и с минимальными издержками «протаптывать дорожки к рознице» Белгорода и области. Инициативу регионального правительства поддержала группа компании «ДОБРЫНЯ».

Новая база построена за полтора года. Общая площадь объекта составляет 2,5 га, площадь складов – 6 500 кв. м, высота потолков – 9 м, а ёмкость разовой загрузки – до 10 тысяч тонн.

Все склады оборудованы современным холодильным оборудованием класса «А», что позволяет выдержать температурный режим и влажность, необходимые для сохранности самых экзотических фруктов. Цех фасовки оснащен немецким оборудованием, включающим моечную машину для удаления почвы и песка с корнеплодов. Продукция пакуется как в брендированную полиэтиленовую плёнку, так и в простые фасовочные сетки.

По словам директора «ОвощеБазы № 1» Евгения Гармашова, на протяжении семи лет нарабатывался опыт, формировались связи с надёжными поставщиками из Москвы, С-Петербурга, Новороссийска и Краснодарского края. Налажена внешнеэкономическая деятельность, осуществляются прямые поставки фруктов и овощей из Эквадора, Израиля, Турции, Египта, Польши, Украины, Бельгии и Голландии. «Мы с уверенностью даём гарантию на всю продукцию, которая будет отпускаться с нашей базы», – отметил Евгений Гармашов.

В настоящее время заключены договоры на поставку овощей и корнеплодов с фермерскими хозяйствами Белгородской области. «Для нас эта база удобна своей близостью, сюда можно поставлять продукцию в любое время и в больших объёмах», – отметил замдиректора компании «Берёзка» Яковлевского района Михаил Стребков.

Кроме того, в планах предприятия наладить производство солений. Уже разработана рецептура и получены сертификаты на квашение капусты, засолку помидоров и огурцов. Фасоваться соленья будут в удобные пластиковые контейнеры.

Сегодня на овощебазе ведётся торговля как оптом, так и в розницу. «Мы надеемся, что наша база будет интересна не только нашим партнёрам, но и жителям города, для чего здесь открыт мелкооптовый магазин», – подчеркнул директор «ОвощеБазы № 1. Удобный график работы - с 4 утра до 10 вечера - позволит предпринимателям закупить свежую продукцию до открытия своей торговой точки. Ассортимент, цена и качество продукции никого не разочаруют».

"