Posted 30 ноября 2011,, 11:29

Published 30 ноября 2011,, 11:29

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Прокуратура добилась восстановления жилищных прав вдовы ветерана войны

30 ноября 2011, 11:29
В ходе проверки работы жилищной комиссии посёлка Красная Яруга районная прокуратура выявила факт неправомерного отказа в признании вдовы ветерана Великой Отечественной войны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, расчёт обеспеченности женщины, инвалида I группы, жильём проводился путём суммирования квадратуры трёх жилых помещений, принадлежащих на праве долевой или единоличной собственности членам её семьи. Однако на момент заседания жилищной комиссии одна из квартир была продана на основании договора купли-продажи, копия которого прилагалась к заявлению и имелась в учётном деле. Таким образом, площадь указанной квартиры не могла учитываться при подсчёте общей площади жилья.

При правильном расчёте обеспеченность вдовы ветерана войны жилой площадью оказалась ниже установленной нормы. В связи с этим прокуратура Краснояружского района в адрес главы администрации посёлка внесла представление с требованием устранить допущенные нарушения жилищного законодательства.

По итогам рассмотрения прокурорского представления вдову участника ВОВ признали нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставили на учёт.

"