Posted 29 ноября 2011,, 14:44

Published 29 ноября 2011,, 14:44

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Директор ФСИН России Александр Реймер выступил с критикой пенитенциарной системы Белгородской области

29 ноября 2011, 14:44
«Удручающе» и «хуже ещё не видел», – такими словами глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер охарактеризовал работу уголовно-исправительной системы в Белгородской области по итогам рабочей поездки в регион. Исправительные учреждения области, по его словам, застыли в далёком прошлом. Руководству регионального управления ФСИН будет дан срок для работы над ошибками, по итогам которой Реймер не исключил и кадровые перестановки.

«Если коротко, то, кроме слова «удручающе», мне сказать нечего», – заявил Александр Реймер по итогам визита в область. По его словам, увидеть удалось только два светлых момента: спецназ УФСИНа и Новооскольскую колонию для девушек. «Всё остальное достаточно мрачно», – заявил руководитель ведомства.

По словам Александра Реймера, в учреждениях системы отсутствует порядок и режим, плохо развита система производства, не внедряются современные разработки ФСИН, а о своих инициативах говорить не приходится. «Такое впечатление, что колония №5, где более-менее внешний порядок, застыла в своём развитии в середине 70-х годов», – отметил Реймер.

«Есть регионы, где положение дел примерно как у вас, чуть получше. А хуже я пока не видел. Но есть субъекты, где дела обстоят достаточно хорошо», – рассказал директор ФСИН, приведя в пример насыщенный исправительными учреждениями Красноярский край, по сравнению с которым Белгородская область «и рядом не стояла».

Руководители местных колоний, по словам Реймера, не понимают сути и смысла самой концепции перепрофилирования учреждений. В рамках реформы всей системы они неразумно ведут расчёты, которые главе ФСИН пришлось корректировать прямо во время визита. «Насчитали, как будто государству девать денег некуда», – подчеркнул он.

На исправление положения начальнику УФСИН по Белгородской области Юрию Дмитракову будет дан срок 6–9 месяцев, после которого регион с проверкой посетит группа центрального аппарата ФСИН. Затем будет приниматься решение. «Если в эти сроки сегодняшние задачи не будут решены, то, скорее всего, дальше мы будем работать врозь с этим начальником», – заявил Александр Реймер.

"