Posted 28 ноября 2011,, 08:23

Published 28 ноября 2011,, 08:23

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Дмитрий Медведев рассказал белгородским журналистам о поддержке биоэнергетики

28 ноября 2011, 08:23
26 ноября Дмитрий Медведев в своей подмосковной резиденции «Горки» отвечал на вопросы журналистов СМИ Центрального федерального округа. Белгородскую телерадиокомпанию «Мир Белогорья» интересовали меры поддержки биоэнергетики. Президент назвал две нормы, которые будут содействовать производителям альтернативной энергии, и заявил, что ждёт очередной энергетической революции.

Главный редактор «Мира Белогорья» Наталья Филь поинтересовалась поддержкой биоэнергетики и «зелёными» тарифами, т. к. в Белгородской области активно внедряется альтернативная энергетика.

По словам президента, сейчас в энергобалансе России «зелёная» энергетика составляет менее 1 %, однако цель – довести её долю до 5 %. Для поддержки биоэнергетики вся энергомощность с альтернативных источников обязательно должна попадать на рынок. «Она не может остаться бесхозной», – подчеркнул Медведев. Кроме того, по словам главы государства, при выкупе «зелёной» энергии будут формироваться специальные цены, которые будут приемлемы и выгодны для генерирующих её компаний.

В выборе между традиционной энергетикой на углеводородах и «зелёным» направлением президент предложил заниматься и тем и другим. «Потому что – я не знаю, может быть, ошибаюсь, – ещё лет 30–50 человечество точно будет жить за счёт углеводородов. Но уже стучится в дверь ядерная энергетика. Глядишь, чего-нибудь скоро придумают», – заявил Дмитрий Медведев.

"