Posted 23 ноября 2011,, 06:08

Published 23 ноября 2011,, 06:08

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

В Белгороде может появиться этнопарк

23 ноября 2011, 06:08
Амбициозный проект этнопарка «Зелёная страна» в течение пяти лет будет реализовываться на берегах реки Северский Донец в урочище Сосновка. 22 ноября депутаты горсовета Белгорода уже одобрили аренду 24 га земли урочища на 49 лет для компании «Бульвар», которая представляет интересы инвесторов.
Сюжет
Туризм

Реальная площадь этнопарка составит порядка 400 га. Планируется, что под него в аренду будут отданы земли, находящиеся в областной собственности. Согласно условиям аренды, в течение пяти лет здесь возведут оздоровительный комплекс, аквапарк, детский парк, развлекательный центр с гостиничным комплексом, большой пляж с инфраструктурой, фонтан и т.п.

Официально земли будут переданы в аренду ООО «Бульвар», которое зарегистрировано в Белгороде. Эта компания под руководством Сергея Голикова будет руководить первым этапом застройки. По словам мэра Белгорода Сергея Боженова, реально в крупнейший курортный центр может быть вложено порядка 10 млрд долларов инвестиций. «Это наш Дубай», – заявил Сергей Боженов отметив, что пока и сам не до конца верит в исполнение столь масштабного проекта.

Ранее об инвесторах Сергей Боженов упоминал на встрече с коллективом «Белэлектротранспорта». По словам мэра, инвестором выступает некий крупный иностранный бизнесмен, женившийся на белгородке. По словам главы городской администрации, строительство не затронет действующих рекреационных зон Белгорода, а будет производиться на неиспользуемых сейчас берегах Северского Донца.

"