Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Российские волейболисты возглавили турнирную таблицу на Кубке мира

23 ноября 2011, 06:55
Три победы в первом раунде Кубка мира с максимальным количеством очков позволили сборной России по волейболу, в составе которой играют три представителя «Белогорья», возглавить турнирную таблицу. Во вторник россияне справились с олимпийскими чемпионами – сборной США.

На игру против россиян тренер сборной США Алан Найп выставил почти олимпийский состав своей команды, не хватало лишь главного рулевого – связующего Ллоя Болла, который завершил выступление за национальную команду. Владимир Алекно сделал ставку на волейболистов, которые прежде одержали две победы.

С первых минут встречи преимущество было в основном на стороне американцев, хотя российские волейболисты также быстро включились в игру, но в некоторых моментах немного недорабатывали. Это позволяло американцам выйти вперёд – 12:10. А после того как наши волейболисты стали меньше ошибаться на подачах, чаша весов сместилась в их сторону – 13:13, 18:15. И такое положение дел сохранилось на площадке до начала третьего сета. Первые два россияне выиграли с одинаковым счётом – 25:18.

На протяжении всего матча белгородец Сергей Тетюхин хорошо отработал в приёме, и его доводка позволяла связующему разнообразить игру в атаке, хотя к помощи первого темпа Александр Бутько прибегал крайне редко. Но центральные блокирующие не остались без работы – они регулярно перекрывали атаки «звёздно-полосатых».

Самый опасный момент для подопечных Алекно возник в середине третьей партии. Капитан сборной США Клейтон Стенли показал свою пушечную подачу, выиграл четыре очка подряд, полностью разоружив принимающих соперника. Этот разрыв 16:12 вполне мог вылиться в победу американцев и продлить игру до четырёх партий. Но российские волейболисты вовремя собрались с силами, поддержать их вышел и капитан Тарас Хтей, который пропустил две предыдущие встречи из-за травмы ноги. Надёжно отработав на блоке, россияне со счёта 18:23 одним махом перевели его в свою пользу – 26:24.

После трёх туров сборные России и Польши вышли в лидеры: поляки уступают нашей команде по количеству проигранных партий. В следующем туре 24 ноября сборная России встретится ещё с одним фаворитом Кубка мира – сборной Бразилии, которая уже потерпела одно поражение от итальянцев.