Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Две белгородские команды открыли сезон окружного студенческого чемпионата

21 ноября 2011, 13:24
Первые два тура чемпионата Черноземья Ассоциации студенческого баскетбола прошли в Орле. В борьбу включились два сильнейших вузовских коллектива Белгородской области – Старооскольского технологического института (филиала НИТУ МИСиС) и Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова.

Старт на турнире лучше удался старооскольцам. Команда СТИ НИТУ МИСиС в результативном противостоянии переиграла соперников из Тамбовского госуниверситета – 104:93. Необходимый для общей победы задел наши ребята обеспечили в третьей четверти, выиграв её с преимуществом в 15 баллов. По информации официального сайта Ассоциации студенческого баскетбола, лидер атак Владимир Татарченко набрал в матче с тамбовчанами 24 очка.

Игра против сверстников из Смоленского энергетического института тоже складывалась для СТИ довольно удачно. На перерыв перед заключительным отрезком матча ребята уходили со счётом 64:55 в свою пользу. Но крайне неудачная четвёртая партия лишила старооскольцев победы, финальная сирена зафиксировала результат 79:88.

Команде Орловского госуниверситета гости из Старого Оскола также проиграли последнюю четверть. Однако преимущества, заработанного за предыдущее время, вполне хватило для уверенного выигрыша – 85:61.

Не в пример хуже взяли старт в чемпионате АСБ представители Белгородского технологического университета. В матче открытия турнира они потерпели крупное поражение от орловского ГУ-УНПК со счётом 47:119. Слабо помогли белгородцам и 23 очка Алексея Евтухова.

Далее баскетболисты «технолога» выдали два победных поединка против другой орловской команды (ОГУ) – 62:41 и Воронежского института физкультуры – 90:80. В последнем из них блестящий матч провёл Никита Лузанов (27 очков + 14 подборов).

Завершить второй тур белгородским и старооскольским студентам пришлось в очном противостоянии. Выиграв первую четверть с преимуществом в 10 очков, спортсмены БГТУ позволили соседям сравнять счёт уже в следующем отрезке – 38:38. А после большого перерыва в атаке и обороне увереннее действовали старооскольцы. В итоге своеобразное дерби завершилось в пользу СТИ со счётом 85:65. Битву снайперов между Татарченко и Евтуховым тоже выиграл староосколец – 23 против 19 очков.

По итогам двух туров СТИ НИТУ МИСиС занимает четвёртое место в турнирной таблице Черноземья, а команда БГТУ разместилась на шестой позиции. Владимир Татарченко занимает четвёртую строчку в споре ассистентов – в среднем по 5,3 передачи за игру. Четвёртым по подборам идёт Максим Бородулин из СТИ (12,5), вслед за ним, на пятом месте, игрок БГТУ Артур Попруга (10,5). Замыкают пятёрку лидеров в перехватах староосколец Роберт Саркисян (2,8) и белгородец Андрей Масалытин (2,7).

Следующие два тура чемпионата пройдут с 24 по 27 ноября в Старом Осколе.