Posted 15 ноября 2011,, 11:51

Published 15 ноября 2011,, 11:51

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Одарённые белгородские школьники встретят огонь знаний у факультета журналистики МГУ

15 ноября 2011, 11:51
19 ноября в Москве пройдёт Ломоносовская ассамблея. Специально к этому событию лучшие студенты и аспиранты МГУ доставят из Холмогор в столицу огонь знаний. В составе участников ассамблеи его встретят представители Белгородской области Даниил Голубенко и Екатерина Губернаторова.

На ассамблею соберутся 300 талантливых школьников из 83 регионов России, проявивших себя научными, спортивными, культурными и общественными достижениями. Их имена вошли в специально изданную к 300-летию русского просветителя энциклопедию «Ломоносов».

Белгородскую область на Ломоносовской ассамблее будут представлять победитель 45-й международной Менделеевской олимпиады школьников по химии и других интеллектуальных турниров Даниил Голубенко и победитель Всероссийской олимпиады школьников по биологии и VII Всероссийского молодёжного конкурса «ЮНЭКО-2010» Екатерина Губернаторова.

«Огонь знаний – это символ особого внутреннего горения, стремление непрестанно учиться, как делал это Ломоносов. Иметь этот огонь внутри себя очень важно для каждого, кто думает о России. Именно такие дети – продолжатели дела великого учёного – включены в энциклопедию «Ломоносов». В них будущее нашей страны», – считает заместитель губернатора, руководитель представительства Архангельской области при правительстве РФ Александр Мирелли. Планируется, что студенты и аспиранты, которые доставят огонь знаний, пройдут из Холмогор в Москву той же дорогой, которой шёл когда-то будущий учёный.

Проведение ассамблеи приурочено к 300-летию Михаила Ломоносова, которое отмечается 19 ноября. В программе праздника светский раут и Ломоносовский бал, которые пройдут согласно канонам того времени. Для всех участников ассамблеи организованы творческие мастер-классы: мозаичное искусство, резьба по кости, стихоплетение, сочинительство.

"