Posted 9 ноября 2011,, 12:20

Published 9 ноября 2011,, 12:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородские пожарные показали, как нужно тушить огонь на ТЭЦ

9 ноября 2011, 12:20
Сегодня белгородские пожарные в рамках сборов с руководителями противопожарных служб ГУ МЧС России по Центральному федеральному округу провели показательные тактические учения. Специалисты местного управления потушили условный пожар на стратегически важном объекте города – Белгородской теплоцентрали.
Сюжет
МЧС

На сборы в Белгород приехали заместители руководителей восьми главных управлений МЧС и начальники местных гарнизонов пожарной охраны. В течение двух дней, 8 и 9 ноября, участники подтверждали свою компетенцию выполнением теоретических заданий и физических нормативов. Венцом мероприятия стали пожарно-тактические учения, в ходе которых подразделения пожарной охраны Белгородского гарнизона продемонстрировали гостям навыки борьбы с огнём на стратегически важном объекте.

По легенде 9 ноября около 13 часов загорелось одно из зданий Белгородской теплоцентрали, которая обеспечивает электро- и теплоэнергией большую часть города. Пожар возник в ёмкости для хранения мазута в результате разряда статического электричества. Система пожаротушения вышла из строя.

Спустя несколько минут после сигнала в диспетчерскую службу на месте уже были машины пожарной части № 1 Белгорода. Позднее на объект прибыли другие подразделения гарнизона. Всего в тушении пожара приняли участие 40 сотрудников МЧС, было задействовано 6 единиц техники.

На территории ТЭЦ организовали оперативный штаб и эвакуировали персонал предприятия. После того как объект был обесточен, пожарные приступили к тушению огня с помощью пены. При этом отдельные расчёты водой охлаждали горящую цистерну и создавали водную преграду, чтобы огонь не перекинулся на расположенный рядом резервуар с мазутом.

В общей сложности на тушение пожара ушло менее часа. Руководители, наблюдавшие за действиями белгородских пожарных , отметили высокий уровень взаимодействия подразделений гарнизона. Первый замначальника центрального регионального центра МЧС России Александр Сурков оценил тактические учения, как и сборы в целом на «хорошо». По его словам, за исключением мелких недочётов и замечаний все поставленные задачи выполнены.

Павел Черноусов

"