Posted 28 октября 2011,, 08:05

Published 28 октября 2011,, 08:05

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Результаты депутатской проверки по Грайворонскому району передадут в правоохранительные органы

28 октября 2011, 08:05
Депутатская комиссия представила результаты расследования деятельности бывшего главы администрации Грайворонского района Анатолия Суркова и нынешнего руководителя Александра Головина. Комиссия образована после просьбы грайворонцев к народным избранникам проверить работу районных начальников.
Сюжет
Облдума

В депутатскую комиссию вошли представители всех фракций облдумы: Александр Скляров, Николай Шаталов, Виталий Слободчук, Николай Мухин, Наталья Губарева и Леонид Новиков. Итоги их работы озвучены в рамках десятого заседания областной Думы 27 октября.

Как выяснилось в ходе расследования, в 1998 году (тогда должность главы администрации района занимал Анатолий Сурков) был создан благотворительный фонд поддержки и развития агропромышленных реформ. Изучив документы, депутатская группа пришла к выводу о том, что фонд был создан незаконно. Его учредителями кроме колхозов «Коминтерн» и «Дружба» выступили государственное унитарное предприятие «Белгородская машинно-технологическая станция» и районная администрация, не имевшие на это права.

Фонд просуществовал пять лет, после чего был снят с учёта как юридическое лицо, потому что прекратил свою деятельность по решению учредителей. Но часть имущества фонда, которое формировалось из материальной базы колхозов-учредителей, была списана с баланса. Проверить его движение не представилось возможным. В архиве депутаты не нашли ни одного документа о деятельности этого благотворительного фонда.

Что же касается нынешнего главы районной администрации Александра Головина, то информация о том, что показатели развития экономики и социальной сферы района под его руководством стали снижаться, не подтвердилась, сообщили в облдуме. Согласно выводам депутатов, показатели рождаемости выросли, а безработицы – снизились. Не подтвердились также факты необоснованного закрытия школ, учреждений здравоохранения.

Особый интерес общественность проявила к социальному положению и имуществу родственников как нынешнего руководителя администрации района, так и экс-главы. В частности, отмечают в облдуме, депутатам пришлось ознакомиться с имуществом членов семьи А. Суркова. Сам он в личной беседе с депутатами не отрицал, что у его родственников есть определённая собственность. Выяснилось, что родственники нынешнего главы района А. Головина действительно работают в администрации муниципалитета, но не на руководящих должностях.

Заключение депутатской группы будет направлено для рассмотрения в правоохранительные органы.

"