Posted 28 октября 2011,, 08:47

Published 28 октября 2011,, 08:47

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Прокуратура: Старооскольский водоканал не обеспечивает качественную очистку канализационных стоков

28 октября 2011, 08:47
Прокурорская проверка, организованная по факту массовой гибели рыбы на реке Оскол в июне 2011 года, выявила, что количество вредных веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах городских очистных сооружений старооскольского водоканала, многократно превышает установленные нормы.

Напомним, ЧП произошло ранним утром 26 июня. Первыми мёртвых карпов, окуней и толстолобиков заметили рыбаки. Тогда в загрязнении водоёма местные жители винили МУП «Водоканал» и его очистные сооружения.

Как сообщают в пресс-службе областной прокуратуры , согласно заключению Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства, «в результате систематического сброса недостаточно очищенных канализационных стоков река Оскол практически выведена из рыбохозяйственного оборота на всём её протяжении ниже места сброса».

Городские очистные сооружения, построенные в 70–80-х годах прошлого века, технически и морально устарели и не обеспечивают качественную очистку канализационных стоков. Поскольку объект находится в муниципальной собственности, прокуратура через суд потребовала обязать МУП «Водоканал» и администрацию Старооскольского городского округа провести его реконструкцию. Суд это требование удовлетворил.

Как сообщили корреспонденту ИА «Бел.Ру» в Старооскольской городской прокуратуре , ущерб, причинённый экосистеме реки Оскол, могли бы просчитать специалисты Белгородского Росприроднадзора, однако они не спешат с выводами. А между тем, в настоящее время проводится повторная проверка деятельности МУП «Водоканал». Горожане жалуются, что каждую ночь предприятие сбрасывает в водоём неочищенные стоки .

"