Posted 27 октября 2011,, 14:39

Published 27 октября 2011,, 14:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Областная клиническая больница получила три неонатальных реанимобиля

27 октября 2011, 14:39
Эти три специализированных автомобиля приобретены на средства фонда «Поколение». Ключи от них сегодня вручил основатель фонда Андрей Скоч.

Реанимобили предназначены для отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых перинатального центра областной клинической больницы. Отделение оснащено самым современным оборудованием, позволяющим оказывать помощь малышам весом от 500 граммов. При отделении создан реанимационно-консультативный центр с выездной бригадой. Ежегодно специалисты центра делают до 280 выездов в родовспомогательные учреждения области. Врачам приходится перевозить в другие лечебные учреждения, в том числе и Москвы, младенцев, у которых может быть экстремально низкая температура тела.

Неонатальные реанимобили представляют собой систему полного жизнеобеспечения: возможность проведения во время движения респираторной поддержки, кислородо- и инфузионной терапии. Современный инкубатор, автономная система отопления позволят соблюдать необходимый тепловой режим, что особенно важно при транспортировке недоношенных. «Условия пребывания ребёнка в реанимобиле и в реанимационном отделении стационара ничем не отличаются», – заверил главный врач областной клинической больницы Владимир Куликовский.

После церемонии вручения автомобилей Андрей Скоч побывал в перинатальном центре и осмотрел новое оборудование, установленное здесь. С проблемой выхаживания новорождённых сам Андрей Владимирович столкнулся в 1994 году, когда он в одночасье стал отцом пятерых детей. По его словам, самый маленький весил 634 грамма, а самый большой – чуть больше килограмма. «Тогда, 17 лет назад, подобного современного оборудования не было в России», – заметил основатель «Поколения».

"