Posted 26 октября 2011,, 06:53

Published 26 октября 2011,, 06:53

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Белгородскую сбытовую компанию оштрафовали почти на 9 миллионов рублей

26 октября 2011, 06:53
УФАС по Белгородской области за навязывание невыгодных условий договора наложило на Белгородскую сбытовую компанию административный штраф в размере 8 951 040 рублей.
Сюжет
Штраф

Ранее антимонопольное ведомство признало ОАО «БСК» нарушившим ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало обязательное для исполнения предписание. Поводом для возбуждения дела послужило письмо управления по контролю за соблюдением прав потребителей в сфере ЖКХ администрации Белгорода. В письме городские власти указывали, что БСК предлагает управляющим организациям и ТСЖ областного центра заключать договоры энергоснабжения, условия которых противоречат действующему законодательству и ущемляют права граждан, проживающих в многоквартирных домах. В 2010–2011 годах по заявкам сбытовой компании неоднократно отключалась электроэнергия в местах общего пользования (лифты, лестничные клетки) многоэтажек. Причиной отключения послужило наличие задолженности за поставляемую электроэнергию.

Жильцы рассчитывались с управляющими организациями за электричество единовременно до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Такой порядок предусмотрен ст. 155 Жилищного кодекса РФ и закреплён в договорах, заключённых с гражданами.

Но Белгородская сбытовая компания требовала оплаты за поставляемую электроэнергию раньше, чем эти средства поступали от жильцов на счёт управляющих организаций. В результате у УК образовывалась естественная задолженность, которая увеличивалась с каждым месяцем. Так как задолженность по оплате в значительной степени являлась результатом неправомерных действий гарантирующего поставщика, то отключения электричества из-за неуплаты были незаконны и нарушали права граждан, сообщает пресс-служба Белгородского УФАС.

Антимонопольщики вынесли постановление о наложении на ОАО «Белгородская сбытовая компания» административного штрафа в размере 8 951 040 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке».

"