Белгородская прокуратура направила в суд 6 000 исков о восстановлении прав граждан

26 октября 2011, 14:56
За девять месяцев 2011 года органы прокуратуры Белгородской области выявили около 40 тысяч нарушений прав и свобод человека и гражданина. Это на 20,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отмечают в пресс-службе облпрокуратуры, половина нарушений совершена в экономике, в основном в сфере трудовых и жилищных отношений. Наибольшее их количество выявлено в Белгороде, Старом Осколе и Губкине, среди районов лидерами являются Алексеевский, Белгородский, Валуйский, Чернянский и Шебекинский.

По данным прокуратуры Белгородской области, для устранения правонарушений прокуроры внесли свыше 3 200 представлений, что на 19,7 % больше по сравнению с прошлым годом. По их инициативе к дисциплинарной ответственности привлечены 2,5 тысячи человек, около 1 200 – к административной ответственности.

Прокуроры области опротестовали свыше двух тысяч незаконных правовых актов, что на 33,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 1 600 из них отменены или приведены в соответствие требованиям закона.

Для восстановления прав граждан в суд направлено почти шесть тысяч исковых заявлений на сумму около 150 млн рублей, из них свыше 3,5 тысячи – в защиту трудовых прав человека. В настоящее время суд удовлетворил требования прокуроров на сумму около 130 млн рублей.

В следственные органы было направлено 146 материалов, на основании которых возбуждено 105 уголовных дел. А 800 предостережений прокуроров помогли предотвратить нарушение закона.

#Новости #Общество #Денис Объедкин #Права человека #Белгородская прокуратура #Защита прав человека
Подпишитесь