Posted 25 октября 2011,, 12:47

Published 25 октября 2011,, 12:47

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В Белгороде обсудили перспективы информатизации школ и дошкольных учреждений

25 октября 2011, 12:47
Сегодня на базе белгородской гимназии № 3 обсуждали состояние и перспективы информатизации дошкольного и среднего образования в регионе. Участники рассмотрели крупные проекты, реализуемые в этой сфере, сопутствующие им сложности и актуальные направления дальнейшего развития.

В настоящее время в школах Белгорода насчитывается 3 100 компьютеров, 35 % этой техники было приобретено до 2006 года и уже нуждается в замене, при этом на один компьютер в городе приходится десять учащихся. В городских школах оборудованы 807 автоматизированных рабочих мест учителя, во всех образовательных учреждениях смонтированы локальные сети, есть выход в Интернет, канал передачи данных расширен до 500 кбит/сек. С 2010 года в школах началось поэтапное внедрение свободного программного обеспечения, в рамках городской корпоративной сети создан отдел информатизации информационного обеспечения, обслуживающий все 125 учреждений города в сфере образования.

С 2009 года в городе действует программа «Виртуальная школа», которая позволяет обеспечить комплексную автоматизацию работы учителя и школы в целом, в настоящее время активно внедряется информационно-аналитическая система управления дошкольными учреждениями «Аверс».

По словам начальника управления образования администрации Белгорода Андрея Мухартова, дальнейшим этапом информатизации должен стать системный подход в образовании детей, тщательный выбор современной мобильной техники для школ и создание условий для обучения детей-инвалидов. Основными сложностями, с которыми приходится сталкиваться в процессе внедрения в школах современных информационных технологий, являются соблюдение авторских прав, дорогостоящее лицензионное программное обеспечение, недостаточная техническая грамотность учителей, защита персональных данных и быстрое моральное старение техники.

Как отметила заместитель председателя Белгородской областной Думы Наталия Полуянова (куратор проекта «Модернизация образования»), в этом году на реализацию федерального проекта модернизации образования, в рамках которого ведётся информатизация школ, Белгородская область получила 186 миллионов рублей. В первую очередь они будут направлены на материально-техническое оснащение образовательных учреждений, повышение заработных плат учителей. В течение трёх дней участники сегодняшней встречи направят в адрес кураторов проекта свои предложения для определения наиболее приоритетных, по их мнению, направлений развития образовательного процесса.

"