Posted 21 октября 2011,, 13:25

Published 21 октября 2011,, 13:25

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В Белгороде обсудили направления стратегического развития системы ЖКХ

21 октября 2011, 13:25
Сегодня в Белгороде прошло рабочее совещание главы города Сергея Боженова с руководителями управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Встреча была посвящена основным проблемам и направлениям развития системы жилищно-коммунального хозяйства города.
Сюжет
ЖКХ

Обсуждались вопросы повышения эффективности деятельности УК и ТСЖ, содержания и капремонта жилого фонда и дворовых территорий, изменения схемы финансирования жилищно-коммунальных услуг и пути дальнейшего реформирования системы ЖКХ. Кроме того, речь шла о повышении привлекательности работы дворников и обеспечении обслуживающего персонала ЖКХ средствами малой механизации.

На примере деятельности ООО «ДРЭП ДСК» участники проанализировали основные проблемы и достижения, существующие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспеченность служб ЖКХ необходимой материально-технической базой и наметили пути повышения рентабельности их работы.

Так, управляющая компания «Стройэксплуатация» представила новое оборудование, закупленное УК для уборки дворовых территорий. Как отметил директор компании Виталий Чумаков, в настоящее время на балансе УК имеются два современных пылесоса, три единицы тракторной спецтехники и новое оборудование для уборки снега и мусора.

Затем участники рассмотрели устройство и преимущества навесных вентилируемых фасадов, применяемых при утеплении наружных стен многоэтажных зданий. Они позволяют снизить теплопотери и затраты на отопление помещений на 40–50 %, продлить срок службы несущей стены за счёт вывода влаги в утеплитель и защиты от агрессивных факторов окружающей среды (влага, перепады температуры), а также способствуют формированию в квартирах более благоприятного микроклимата. Такая термоизоляция строений окупается за 5–10 лет.

"