Posted 19 октября 2011,, 10:46

Published 19 октября 2011,, 10:46

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Ради Олимпиады-2012 Дмитрий Полянский перейдёт в другую весовую категорию

19 октября 2011, 10:46
В Белгороде прошла пресс-конференция, посвящённая перспективам участия спортсменов региона в летних Олимпийских играх в Лондоне. По мнению начальника областного управления физкультуры, спорта и туризма Олега Сердюкова, наши спортсмены имеют шансы выступить в семи олимпийских видах.

Самые большие надежды глава управления возлагает на волейбольную сборную России, в составе которой белгородские спортсмены уже долгие годы выступают на лидирующих ролях. В числе кандидатов в главную команду для участия в Кубке мира, где будут разыграны олимпийские путёвки, значатся четыре волейболиста «Белогорья»: Тарас Хтей, Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский и Дмитрий Ильиных. К главному спортивному событию четырёхлетки в сборную может попасть и молодой диагональный Максим Жигалов.

Неплохие шансы на успешное выступление в лондонской Олимпиаде имеет белгородская пловчиха Маргарита Нестерова, входящая в состав национальной четвёрки в эстафете 4х100 вольным стилем. А участник Олимпиады-2008, заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе Константин Приходченко ещё поборется за место в составе сборной на предстоящих всероссийских и международных турнирах.

В интересную ситуацию попал в этом году старооскольский боксёр Дмитрий Полянский. Достаточно спорное поражение в финале чемпионата страны в весе до 56 кг от москвича Сергея Водопьянова не позволило ему выступить на чемпионате мира. Водопьянов же на международном турнире, дойдя до четвертьфинала, завоевал именную олимпийскую лицензию. Так как в родной для Полянского весовой категории место уже занято, спортсмен и его тренер приняли решение перейти в более тяжёлый вес – до 60 кг, сообщил О. Сердюков. Для этой категории путёвка на Олимпиаду от России пока вакантна. «Ближайшая задача – в ноябре выиграть юниорский чемпионат России, чтобы выйти на весенний отборочный турнир», – пояснил Олег Эдуардович. Основным соперником Полянского станет чемпион России 2011 года Альберт Селимов.

Не потерял шансов попасть в Лондон другой старооскольский боксёр – Виталий Дунайцев, который выступает в весе до 64 кг. Для попадания в число олимпийцев ему также необходимо выиграть ноябрьский чемпионат России и пробиться через квалификацию континентального отборочного турнира.

Если на Олимпийские игры пробьётся национальная баскетбольная сборная, то с большой долей вероятности в Лондоне мы увидим недавнего призёра чемпионата Европы Алексея Шведа. Кроме того, в белгородском спортивном ведомстве возлагают надежды на чемпионку России 2009 года по прыжкам в длину Елену Соколову и перспективную гимнастку Екатерину Тарасову. Как пояснил Олег Сердюков, Соколова в этом сезоне уже выполнила олимпийский норматив, и для поездки в Лондон ей необходимо занять призовое место на июньском чемпионате страны. Тарасова же в мае завоевала серебряную медаль юниорского первенства Европы в групповых упражнениях по художественной гимнастике. И с 2012 года Екатерина сможет выступать уже во взрослых соревнованиях.

«Уверен, что Белгородская область будет представлена на Олимпийских играх 2012 года, и мы точно не останемся без медалей соревнований», – завершил разговор с прессой Сердюков.

Павел Черноусов

"