Posted 11 октября 2011,, 12:28

Published 11 октября 2011,, 12:28

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Свиней в личных подсобных хозяйствах Белгородской области сократят на 84 %

11 октября 2011, 12:28
В 2012 году численность домашних свиней из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС) доведут до 13 000 голов. Выкупать домашних животных у частников, по словам губернатора, будут по привлекательной цене, которую, впрочем, власти пока оглашать не стали. Речь идёт о тех ЛПХ, где занимаются товарным производством свиней. Для личного потребления на одно подворье оставят не более двух голов.

Начальник департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Владимир Родионов на сегодняшнем координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе презентовал программу по предупреждению заноса АЧС в регион. По его словам, у нас производится 20 % от всей российской свинины и занос инфекции может принести ущерб экономике в десятки миллиардов рублей.

84 % свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, в рамках этой программы будут сокращены. Селянам предложат иной вид бизнеса вместо товарного производства свинины. Уже к 2013 году число голов в ЛПХ сократят до 13 000 голов, хотя губернатор Евгений Савченко поставил задачу основную часть домашних свиней выкупить уже до 1 февраля 2012 года.

Всего планируется выкупить более 70 000 голов. По словам Евгения Савченко, в регионе будет разработан целый ряд новых обязательных регламентов, связанных с содержанием свиней. Людям разрешат держать не более двух голов в одном личном подсобном хозяйстве для собственных нужд (не на продажу), поросят нужно будет покупать у проверенных свиноводческих компаний (завоз из других регионов запретят). Более того, в ЛПХ разрешат содержать свиней и для продажи, но при условии, что забой и переработка будет вестись на сертифицированных мясоперерабатывающих предприятиях. «Люди всё чаще приобретают индустриальную свинину. Но и домашняя тоже необходима. Мы должны оставить людям право выбора», – отметил Е. Савченко.

По словам губернатора, цена, по которой у частников будут выкупать свиней, уже оговорена, но пока не называется. Вместе с тем глава региона назвал её «достаточно привлекательной». Тех, кто занимался товарным производством свинины, по заверению губернатора, в беде не оставят. «Мы должны будем предложить экономическую альтернативу», – отметил. Е. Савченко.

Кроме того, коснулся губернатор и темы технологического и санитарного брака на свиноводческих предприятиях. Для него будет разработан отдельный регламент, который обяжет агрохолдинги самим заниматься или переработкой, или утилизацией брака, не выпуская его на внешний рынок.

"