Posted 5 октября 2011,, 10:14

Published 5 октября 2011,, 10:14

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

В Белгороде открыли бюст великому русскому учёному Михаилу Ломоносову

5 октября 2011, 10:14
Памятник установили на площадке перед Центром наноструктурных материалов и нанотехнологий Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Инициатор создания памятника М. В. Ломоносову – Михаил Сердюков, один из руководителей краснодарской компании «СМиК» (г. Кропоткин), основатель проекта «Аллея российской славы». В рамках этого проекта уже открылись памятники Ю. А. Гагарину в городе Ейске, бюсты Ф. Ф. Ушакову и А. В. Суворову в Тамани Краснодарского края. В Чебоксарах появился памятник С. П. Королёву «Байконур – Чебоксары».

На торжественном открытии бюста ректор БелГУ Леонид Дятченко отметил, что передали памятник в дар за достижения университета в научной сфере. «От руководителя проекта «Аллея российской славы» Михаила Сердюкова я получил письмо с предложением установить памятник. Основатель фонда посмотрел показатели университета в научной деятельности и решил подарить памятник выдающегося русского учёного именно нашему вузу», – отметил ректор БелГУ Леонид Дятченко.

Памятник астроному, географу, металлургу, геологу, поэту, художнику, историку, основоположнику университетской науки Михаилу Ломоносову, 300-летний юбилей которого в стране отметят в ноябре этого года, открыли на площадке перед Центром наноструктурных материалов и нанотехнологий вуза на улице Королёва.

"