Posted 5 октября 2011,, 11:31

Published 5 октября 2011,, 11:31

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

200 предложения белгородцев по формированию Народного бюджета переданы в федеральный центр

5 октября 2011, 11:31
Промежуточным итогам обсуждения Народного бюджета в Белгородской области была посвящена пресс-конференция, прошедшая сегодня в региональной общественной приёмной В. В. Путина.
Сюжет
ОНФ

Как рассказал депутат Белгородской областной Думы Юрий Селивёрстов, в течение двух месяцев в обсуждении Народного бюджета приняли участие почти все общественные организации, присоединившиеся к Общероссийскому народному фронту. Встречи проходили на 400 различных площадка во всех муниципальных районах и городских округах.

Наиболее часто белгородцы обращали внимание на вопросы по благоустройству территорий, ремонту и строительству школ, детских садов, учреждений здравоохранения, а также по дорожному строительству и водоснабжению населённых пунктов. Сейчас идёт группировка этих вопросов по уровню реализации – одни поступят в местные органы власти, другие – в районные, некоторые передут для включения в областные целевые программы или для проработки депутатами Госдумы при формировании федерального бюджета.

Обсуждение Народного бюджета проходило в то время, когда некоторые финансовые показатели экономики области и страны не были до конца уточнены – были только обозначены некоторые бюджетные ориентиры. По словам Юрия Селивёрстова, по мере уточнения этих цифр планируется провести ещё один этап публичного обсуждения Народного бюджета. Окончательные его итоги подведут после принятия областного бюджета и бюджетов муниципальных образований.

Как отметил первый заместитель руководителя департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области Станислав Лисютин, предложения по расходной части бюджета будут прорабатываться с органами местного самоуправления. В частности, для улучшения медобслуживания уже с 2012 года учреждения здравоохранения 18 дотационных районов области, в том числе и ФАПы, профинансируются из областного бюджета.

В целом, по словам Станислава Лисютина, планируется, что доходная часть областного бюджета 2012 года увеличится на 7 % по сравнению с 2011-м, а расходная – на 10 %. Расходы на образование увеличатся на 20 %, здравоохранение – на 17 %, культуры – на 10 %.

«Обсуждение Народного бюджета помогает нам при проектировании бюджета региона достигнуть баланса между крупными проектами и малыми делами так, чтобы недостаток в реализации малых дел не затмевал тот положительный эффект, который достигается при реализации крупных проектов», – заметил депутат облдумы Юрий Селивёрстов. Всего, по его словам, по результатам обсуждения Народного бюджета в Белгородской области оформлено 800 предложений, 200 из которых переданы в федеральный центр.

"