Posted 4 октября 2011,, 11:25

Published 4 октября 2011,, 11:25

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Евгений Савченко прокомментировал грядущее сокращение товарного производства свинины в частных подворьях

4 октября 2011, 11:25
Губернатор подчеркнул, что подобная мера является вынужденной, так как именно через частные подворья африканская чума свиней передаётся из региона в регион. Если болезнь проникнет в Белгородскую область, она может обернуться катастрофой для 20 000 работников свиной индустрии и региона в целом. Вместе с тем областные власти намерены помочь перепрофилироваться тем, кто занимался товарным производством свинины. А на тех, кто хочет выращивать свинину для собственного употребления, этот запрет, скорее всего, и вовсе не распространится.

«Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в РФ развивается по самому плохому сценарию. Фактически мы обложены уже со всех сторон: Краснодар, Тверь, Поволжье… Пылает вовсю. В наше товарное свиноводство вложены десятки миллиардов рублей. Не дай Бог, если что-то у нас произойдёт – это будет катастрофа. Я не сомневаюсь, что в агрохолдингах принимаются все меры для того, чтобы не допустить проникновения чумы. Но у нас есть уязвимое место – частные подворья. Особенно те, которые занимаются товарным производством. Это самое уязвимое место с точки зрения передачи АЧС», – заявил сегодня Евгений Савченко на своей пресс-конференции в Белгороде.

По его словам, согласно опыту других регионов на крупные агрохолдинги АЧС заносится как раз из частных подворий. Поэтому запрет на производство свинины или выращивание поросят для последующей продажи является ключевой мерой в обеспечении безопасности.

«Мы будем принимать региональную программу, где эта мера заложена. Да, она непопулярна. Она ущемляет экономические интересы. Но мы будем предлагать, чтобы люди, которые занимались товарным производством свинины, освоили другой вид бизнеса, например, овцеводство, производство овощей. Мы им готовы предложить кредиты. Мы готовы выкупить у них это свинопоголовье при помощи холдингов, или они сами его на рынке продадут», – рассказал глава региона.

«Да, это мера принудительная. Но она абсолютно вынужденная. В преддверии тех потерь, которые могут быть... У нас сегодня в свиноводстве работает более 20 тысяч человек. Они под угрозой завтрашнего увольнения, если у нас вспыхнет АЧС. Естественно, мы будем всё делать для того, чтобы сохранить для 20 тысяч рабочие места, налоги и нормальную экономическую перспективу. При этом мы абсолютно всё сделаем, чтобы не ущемить людей, которые занимались товарным бизнесом, чтобы соблюсти их экономические интересы», – отметил Евгений Савченко.

При этом, по словам губернатора, семьям, желающим выращивать свинину для себя, такая возможность будет оставлена. Более того, для них будет обеспечена продажа здоровых поросят с агрохолдингов по цене, существенно более низкой, чем нынешние 2 000 рублей за поросёнка. Кроме того, губернатор напомнил о необходимости сокращения поголовья диких свиней. Сегодня в области их более 5 000 голов. Для их сокращения (особенно по границе области) будут увеличены квоты для охотников на отстрел кабанов.

«Увы, этот опыт проходили многие страны в Южной Америке и Европе. Других мер по борьбе с этой заразой просто нет. Я прошу всех, кто услышит, чтобы они правильно и с пониманием подошли к этой вынужденной мере», – заключил Евгений Савченко.

Сергей Шевченко

"