Posted 29 сентября 2011,, 07:32

Published 29 сентября 2011,, 07:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородские спортсмены подвели итоги I Всероссийской спартакиады инвалидов

29 сентября 2011, 07:32
26 сентября состоялось чествование белгородских призёров и участников I Всероссийской летней спартакиады инвалидов. С высокими достижениями спортсменов поздравили представители региональных ведомств и спонсор сборной.

Финальный этап спартакиады, который состоялся 14–20 сентября в Москве, собрал более 1,5 тысячи спортсменов из 56 регионов России. Юноши и девушки в возрасте от 14 до 21 года с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), нарушением слуха и зрения соревновались по 14 видам спорта. Белгородскую область на этих состязаниях представляли 28 спортсменов.

Наша сборная привезла из столицы шесть медалей, среди которых золотая, серебряная и четыре бронзовые. Первое место в беге на 200 метров среди глухих спортсменов заняла Кристина Пантюхина, вторыми в соревнованиях по настольному теннису среди глухих стали Оксана Хорошилова и Александра Лунёва. Бронзовые медали положили в копилку белгородской сборной спринтеры Артём Мохаммад в беге на 100 метров среди лиц с ПОДА и Алексей Протасевич на 100-метровке среди глухих. Руслан Костадинов, только в этом году решивший попробовать свои силы в лёгкой атлетике, завоевал на спартакиаде сразу две бронзовые медали.

Поездка в Москву на финальные игры спартакиады стала возможной при активной поддержке управления физической культуры, спорта и туризма, департамента здравоохранения и социальной защиты населения и спонсора. В частности, тренеры команды поблагодарили компанию «Добрыня», которая оказала финансовую помощь белгородским спортсменам-инвалидам .

По словам заместителя генерального директора «Добрыни» Даниила Зенина, «компания постоянно занимается благотворительной деятельностью и участвует во многих социальных проектах Белгородской области. Поддержка спортсменов-инвалидов стала очередным шагом в этом направлении. Мы очень верили в ребят и ждали от них высоких результатов. Спасибо им за оправданные надежды. Любой спорт – это мужество, а в данном случае мужество вдвойне».

Тренеры сборной считают, что для развития адаптивного спорта в Белгородской области необходимо открыть специальную спортивную школу для людей с ограниченными возможностями. Это позволит лучше подготовить спортсменов, уже участвующих в международных и всероссийских соревнованиях, и дать возможность проявить себя новичкам. По мнению тренеров и специалистов, в Белгороде есть спортсмены, которые способны достойно выступить на Сурдлимпийских играх в 2013 году.

"