Posted 28 сентября 2011,, 09:54

Published 28 сентября 2011,, 09:54

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

В Белгородской области будет создан реабилитационный центр для наркоманов

28 сентября 2011, 09:54
Он должен начать работу уже в 2012 году. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании антинаркотической комиссии региона.

Как рассказал секретарь Совета безопасности Белгородской области Сергей Литвинов, за шесть месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 4,4 % уменьшились темпы роста потребления наркотиков, на 3,4 % снизилось число наркозависимых. Также, по словам начальника департамента здравоохранения и социальной политики региона Николая Белоусова, снижается число подростков, впервые попробовавших наркотики. Однако на сегодня основная группа наркоманов в регионе – эта молодые люди от 20 до 30 лет, трудоспособного и детородного возраста. Среди них становится всё больше женщин: за последние пять лет – в два раза; это 332 человека, среди которых 172 с диагнозом «наркомания».

По словам Николая Белоусова, в целом наркологическая сеть в регионе достаточна развита, есть два областных медучреждения на 130 коек. До конца этого года будет открыто реанимационное отделение на базе Старооскольского наркологического диспансера. В практике лечения используются современные способы детоксикации, немедикаментозные методы лечения, что позволяет сокращать сроки пребывания в стационаре. Также в реабилитационном процессе активно принимают участие и православные священники. В 2010 году и за шесть месяцев этого года реабилитацию прошли 57 пациентов, из которых 15 – наркозависимые.

Но, как отметил Сергей Литвинов, в области, да и в стране в целом, отсутствует система медикосоциальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. По его словам, помощь таким гражданам сводится к снятию ломки и детоксикации организма в наркодиспансерах.

По мнению Н.Белоусова, для открытия реабилитационного центра необходимо привлекать внебюджетные источники финансирования. «Бюджету содержать такую структуру будет непросто, поскольку здесь вопрос комплексного характера – это и трудоустройство, и решение семейных проблем, и т. д.», – отметил Николай Иванович. По его словам, идея о строительстве реабилитационного центра для наркоманов может материализоваться уже в будущем году.

В свою очередь секретарь Совбеза заметил, что в отсутствии подобных центров этот вакуум заполняют различные инициативные общественные группы с непонятными источниками финансирования. «Настала пора и государству включиться в эту работу», – отметил Сергей Александрович. Для реализации этого проекта в области будет создана рабочая группа, состоящая из представителей всех заинтересованных ведомств.

"