Posted 28 сентября 2011,, 06:49

Published 28 сентября 2011,, 06:49

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

«Агро-Белогорье» взялось за своё училище

28 сентября 2011, 06:49
В рамках большого регионального проекта по внедрению сельских училищ в структуры белгородских агрохолдингов группа компаний «Агро-Белогорье» начинает подготовку выпуска первых 20 студентов непосредственно для работы на своих предприятиях. Полноценный переход на программу агрохолдинга состоится с начала 2012–2013 учебного года.

Дмитриевское профучилище № 23 является первым ушедшим под крыло агрохолдинга. Планируется, что в будущем своими училищами обзаведутся «Приосколье», «БЭЗРК-Белгранкорм», «Мираторг» и т. п. Основная идея проекта, инициированная областными властями и лично Евгением Савченко, заключается в постепенном внедрении училищ в структуры больших компаний с поэтапным их превращением в подразделения этих корпораций. В нынешнем виде, по мнению губернатора, подобные учебные заведения работают совершенно неэффективно.

Как сообщает пресс-служба «Агро-Белогорья», пилотная группа учеников под нужды компании начнёт учиться уже в этом учебном году. После обучения преподавателей Дмитриевского училища начнётся подготовка 20 трактористов для зерновых компаний «Агро-Белогорья».

Более полный переход на образовательные стандарты, установленные «Агро-Белогорьем», начнётся со следующего учебного года. Здесь будут готовить обвальщиков, жиловщиков, операторов свинокомплексов и ветеринарных фельдшеров. К этому времени местные преподаватели пройдут необходимую стажировку на предприятиях агрохолдинга, а классы оборудуют уже к ноябрю. Обучение в новом формате будет вестись по так называемой дуальной системе, когда учебный процесс сопряжён с работой в структуре компании.

"