Posted 26 сентября 2011,, 08:04

Published 26 сентября 2011,, 08:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

«Бабье лето» не знает географических и возрастных границ

26 сентября 2011, 08:04
VIII российский фестиваль женской поэзии «Бабье лето» прошёл в Новом Осколе с 23 по 25 сентября. В этом году он собрал более 30 участниц из разных районов Белгородской области, а также Москвы, Орла, Курска, Красноярска и Санкт-Петербурга.

В состав жюри вошли белгородские поэты: Виталий Волобуев, Зинаида Филатова, Сергей Постолов, Александр Тарасов, Валерий Игин – и гости из других регионов: Мария Богомолова (Москва), Белла Гусарова (Санкт-Петербург). Впервые в рамках фестиваля работали две творческие мастерские, где участники могли получить советы профессионалов, выслушать оценку своего творчества и взять настоящие уроки мастерства. Премудростям поэзии учила член Союза писателей из Старого Оскола Татьяна Олейникова, а о тонкостях прозы рассуждал московский писатель, автор десятка современных бестселлеров Александр Владимиров.

На фестивале не присуждается первое или второе место, а есть четыре основные номинации для победительниц: «Вера», «Надежда», «Любовь» и «София». В этом году их обладательницами стали Оксана Гепперт (Белгород), Екатерина Денисова (Белгород), Татьяна Салькова (г. Железногорск, Курская область), Надежда Новикова (г. Орёл) соответственно. В номинации «Второе дыхание», которая учреждена для тех, кто в разные годы уже был лауреатом фестиваля, победителем признана Марина Воронина (Новый Оскол). Приз зрительских симпатий вручили Елене Терпак из села Красное Городище Волоконовского района.

Среди дипломантов фестиваля Настя Пехова из Нового Оскола, которой исполнилось семь лет, и Зоя Иванова из Бирюча, которой чуть больше 70 лет. Последние два года среди участников « Бабьего лета» не только женщины, но и мужчины. Для них специальная номинация – «Дамский угодник». В этом году диплом с таким названием получил Александр Харыбин, покоривший всех не только своей поэзией, но и виртуозной игрой на балалайке.

По давней традиции в третий день фестиваля его гости и лауреаты выступили с концертом в Новооскольской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Екатерина Смит

"