Posted 23 сентября 2011,, 11:27

Published 23 сентября 2011,, 11:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородские правоохранители готовы перейти на принцип одной инстанции

23 сентября 2011, 11:27
Сегодня представители органов внутренних дел заявили о готовности перейти с 1 октября 2011 года на предоставление госуслуг без запросов у граждан документов из других ведомств.

Для организации госуслуг по принципу одной инстанции в России создана единая система межведомственного электронного взаимодействия, в которую входит ряд государственных структур. Это приставы, Минобороны, МИД и т. д. То есть справки о гражданине ведомства будут собирать друг у друга сами. Всего по подобной схеме будет осуществляться 48 госуслуг. Заказывать их можно как на сайте Gosuslugi.ru, так и лично (требуется для некоторых документов). Например, по такому принципу можно будет получать справки об отсутствии судимостей, которые сейчас наиболее востребованы при трудоустройстве в некоторые виды учреждений, при получении охотничьего билета, выезде за границу.

По словам замначальника УГИБДД области Владимира Кондратьева, изменения касаются, например, регистрации транспорта юрлиц. Теперь инспекция справку у налоговиков об существовании юрлица добывает самостоятельно. Это же касается и постановки некоторых видов транспорта на учёт в военные комиссариаты, её ГИБДД взяла на себя.

В будущем, по словам В. Кондратьева, водителям не придётся предоставлять медицинские справки при переоформлении прав. Хотя для этого Минздрав должен создать единую электронную базу по медсправкам, и инспекция будет автоматически получать данные о прохождении врачей. Но этот механизм с 1 октября в силу не пока вступит. «Это дело будущего», – отметил В. Кондратьев. Кроме того, совсем скоро, по словам замначальника ГИБДД области, можно будет и вовсе менять водительское удостоверение, предоставляя данные только в электронном виде. Прийти в ГАИ понадобится только за тем, чтобы забрать новые права.

Вместе с тем в ГИБДД среди электронных услуг наибольшим спросом, по словам Кондратьева, сейчас пользуется информация о собственных правонарушениях на дорогах, т. к. они всё больше фиксируются с помощью видеокамер и о штрафах автовладелец может не знать.

"