Posted 20 сентября 2011,, 14:07

Published 20 сентября 2011,, 14:07

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Для управления Белгородской агломерацией планируют создать исполнительный орган

20 сентября 2011, 14:07
В Белгородскую агломерацию входят областной центр и некоторые населённые пункты прилегающих районов. Для согласованного управления и решения всех вопросов губернатор Евгений Савченко предложил создать исполнительный орган, в который войдут мэр Белгорода и главы близлежащих районов области.

Сегодня на заседании малого правительства региона губернатор предложил создать специальный орган, который бы отвечал за развитие Белгородской агломерации и решал все оперативные проблемы, связанные с транспортным, социальным, коммунальным обслуживанием населения.

«При Василии Потрясаеве был исполнительный орган по агломерационному развитию территории. Считаю, что он снимал многие вопросы, его необходимо возобновить», – пояснил Евгений Савченко. Руководителем этого органа губернатор предложил назначить мэра Белгорода Сергея Боженова. Заместителями сделать глав нескольких районов: Белгородского, Корочанского, Шебекинского и Яковлевского. В состав комиссии также войдут заместители начальников областных департаментов.

Евгений Савченко дал поручение разработать регламент работы и полномочия этого органа. По мнению главы региона, подобную структуру можно создать в Губкинской и Старооскольской агломерациях. «Но там можно оставить два сопредседателя, потому что такой соподчинённости, как в областном центре, в этих городских округах нет», – добавил губернатор.

Анастасия Саенко

"