Posted 16 сентября 2011,, 15:52

Published 16 сентября 2011,, 15:52

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Патриарх Кирилл: Работу служителя церкви надо оценивать по нравственному состоянию общества

16 сентября 2011, 15:52
На торжественном приёме в честь празднования 100-летия канонизации cвятителя Иоасафа Белгородского Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что жизнь cвятителя должна быть примером для многих людей, и в первую очередь для священнослужителей.

Патриарх Кирилл уверен, что священство несёт большую ответственность не только за состояние дел в церкви, но и духовное состояние всего народа, а значит, за благополучие всей страны.

«Священнослужитель должен оценивать свою работу, вынося положительную или отрицательную работу не только по техническому состоянию прихода или храма, не только по количеству людей, прихожан. Он должен оценивать её по нравственному состоянию народа», – заявил предстоятель Русской православной церкви.

В то же время он отметил, что в те времена, когда было мало приходов, влияние духовенства на жизнь общества было минимальным – на один приход 150-200 тысяч верующих. «Что может священник сделать со 150 тысячами человек? В таком случае люди приходят в храм только по случаю: повенчаться, ребёнка окрестить, освятить яблоки на Спас. Какое может быть реальное влияние на жизнь людей? Даже если хорошее соотношение людей и приходов, сложно говорить о влиянии веры на людей, потому что церковь работает в условиях свободного выбора, где каждый решает, быть ему или не быть верующим», – заявил патриарх. При этом он добавил, что речь идёт не только об открытии храмов, но и о том, что жизнь церкви должна быть понятна простому человеку.

При этом он уверен, что примером для многих, и в первую очередь для духовенства, должна быть жизнь святителя Иоасафа. «Он удивительным образом совмещал духовную жизнь и прекрасный талант администратора. А так бывает не всегда. Иногда погружённость в церковную жизнь приводит к тому, что человек дистанцируется от окружающего его мира. А святитель мог совмещать в себе две стороны жизни, – констатировал глава Русской православной церкви. – При этом важно, чтобы вся работа была направлена на улучшение условий жизни людей, на повышение уровня образования, культуры. И она должна сопровождаться внутренним ростом людей, которые призваны управлять всем этим процессом».

"