Posted 16 сентября 2011,, 16:08

Published 16 сентября 2011,, 16:08

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Евгений Савченко: К 100-летию канонизации святителя Иоасафа мы поставили задачу восстановить все поруганные святыни

16 сентября 2011, 16:08
Об этом губернатор Белгородской области Евгений Савченко сообщил сегодня на торжественном собрании по случаю празднования 100-летия канонизации святителя Иоасафа Белгородского. И, по заверению главы региона, белгородцы своё слово сдержали.

Губернатор Евгений Савченко отметил, что, как и сто лет назад, в эти дни в Белгород прибыли тысячи паломников, чтобы почтить память «великого соотечественника и гуманиста, человека беззаветного пасторского служения церкви».

«После десятилетий попирания православной церкви одной из первостепенных задач было возрождение разрушенных и возведение новых храмов, открытие новых приходов на Белгородской земле. С 1995 года по настоящее время отреставрировано 157 храмов, часовен и других церковных сооружений», – сообщил глава региона, добавив, что обещание воссоздать все поруганные святыни белгородцы выполнили.

«Верю, что восстановление храмов и монастырей будет сопровождаться восстановлением душ человеческих, изменится нравственная атмосфера в обществе. Сейчас мало кто оспаривает тот факт, что православная вера послужила источником становления нашей сильной, независимой и непобедимой нации. Именно православие заложило в нас то, что зовётся русским характером, русской душой. Православие стало основой для благотворительности, сострадания и благочестия. Духовное возрождение – главное условие выживания народа и сохранения российской государственности», – уверен Евгений Савченко.

"