Posted 14 сентября 2011,, 09:29

Published 14 сентября 2011,, 09:29

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Часовня святителя Иоасафа готова к открытию

14 сентября 2011, 09:29
Сегодня попечительский совет уникального объекта провёл последнее собрание, на котором свои награды получили самые активные участники и меценаты строительства. Настоятель Преображенского кафедрального собора, протоиерей Олег Кобец назвал часовню и усыпальницу Иоасафа Белгородского в будущем одним из основных символов Белгорода.

Председатель попечительского совета строительства часовни святителя Иоасафа Василий Болтенков отметил, что идея отыскать очертания и фундамент Свято-Троицкого собора возникла ещё в феврале 2002 года у работавшей тогда команды мэра Василия Потрясаева.

Уже летом того же года остатки строения были найдены. Но найти саму пещерку, где 156 лет (с 1755 по 1911 год) находились мощи Иоасафа, по словам Василия Болтенкова, никто не рассчитывал. После удивительной находки было принято решение восстановить усыпальницу к 100-летию канонизации святителя Иоасафа Белгородского, которое будет широко отмечаться 16-17 сентября этого года.

Все меценаты, активные участники строительства, художники, научные работники получили сегодня благодарности и ценные подарки. Настоятель Преображенского кафедрального собора, протоиерей Олег Кобец отметил, что этот удивительный ансамбль из часовни и усыпальницы является лучшим подарок и самим попечителям, и всем, кто принял в это участие. По его мнению, значение усыпальницы ещё не осознано и не оценено. «Более достоверного места, связанного с памятью Святителя Иоасафа, в Белгороде не осталось. Именно здесь 156 лет пролежали его мощи», – отметил Олег Кобец на заключительном собрании попечительского совета.

Сегодня же Олег Кобец провёл краткую экскурсию по часовне для попечителей. Здесь расположились исторические сюжеты из жизни святителя. Так, например, есть картина с благословляющим Белгород Иоасафом во время его последнего визита в город. Здесь же представлен момент, когда святитель находит знаменитую Песчанскую икону Божией матери во время визита в село Песчанка, где она использовалась в качестве задвижки от рассыпающегося угля для печи.

16 сентября храм-часовню и пещеру освятит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который прибудет в Белгород на двухдневные торжества, посвящённые 100-летию канонизации святителя Иоасафа.

"