Posted 1 сентября 2011,, 14:13

Published 1 сентября 2011,, 14:13

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В пригороде Старого Оскола открылись школа, детский сад и Дом культуры

1 сентября 2011, 14:13
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко в День знаний принимал участие в открытии всех этих учреждений в Сорокинском сельском поселении Старооскольского городского округа. Столь масштабные перемены в селе Евгений Савченко назвал днём наступления новой жизни для сорокинцев и жителей близлежащих сёл и хуторов.

По словам главы Сорокинского сельского округа Андрея Будницкого, массовое заселение села началось с 1616 года на месте однодворческого поселения братьев Ивана и Тимофея Сорокиных. В настоящее время на территории сельского поселения живёт 1 019 человек, а в самом Сорокино насчитывается 600 жителей.

Новая девятилетняя школа в селе распахнула свои двери для 42 учеников. В Сорокинском сельском округе прежняя школа работала с 1905 года, но старые здания пришли в упадок. Новое оснастили современным оборудованием. Евгений Савченко, открывая школу, осмотрел учебные и компьютерный классы, спортзал, библиотеку. В школьной столовой губернатору и мэру Старого Оскола Павлу Шишкину предложили вишнёвый компот.

Учителя посетовали, что из прошлогоднего выпуска все ученики отправились в учреждения начального и среднего профобразования, и никто не пошёл в 10–11-е классы старооскольской школы № 11, к которой прикреплено сорокинское учреждение. Губернатор отметил, что это плохо, и выразил надежду, что в новых условиях ситуация изменится.

От областных властей в подарок школа получила автобус и комплект оборудования для цифровой учебной лаборатории начальной школы. Евгений Савченко поблагодарил руководство Старооскольского городского округа, которое подтягивает сельскую часть округа до стандартов городской жизни. «Я уверен, что ваша территория будет прибывать в численности. И детей будет не 40, а через 5–10 лет возникнет вопрос о пристройке к школе, и она будет не девятилеткой. Поэтому я считаю, что перед всем селом Сорокино открывается новая историческая перспектива. Это день наступления новой жизни. Я вас поздравляю и с этим праздником», – отметил губернатор.

После открытия школы Евгений Савченко посетил детский сад на 55 мест, где сегодня воспитываются 38 ребят. Дети показали мини-спектакль «Буратино», рассказав о буднях детсада. «Из спектакля я узнал, что все воспитатели у вас первой категории», – заметил Евгений Савченко. Кроме того, Евгений Савченко принял участие в возложении цветов к братской могиле советских воинов и открыл местный Дом культуры, в котором помимо концертного зала сорокинцы получили библиотеку и ряд кружков для детей и взрослых.

"