Posted 26 августа 2011,, 07:42

Published 26 августа 2011,, 07:42

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

В Белгородской области создан Центр автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения

26 августа 2011, 07:42
Об этом заявил 25 августа на заседании областной комиссии по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения исполняющий обязанности начальника УГИБДД региона Евгений Пройда. По его словам, центр будет обрабатывать всю информацию, поступающую из источников автоматической фиксации нарушений. Глава Совбеза области Сергей Литвинов попросил ускорить переход Госавтоинспекции на новый формат работы.

По словам Евгения Пройды, за полгода только при помощи 28 фоторадарных комплексов измерения скорости было зафиксировано свыше 35 тысяч нарушений. Сотрудники ГИБДД используют также аппаратно-программные комплексы, мобильные приборы фиксации нарушений. Вместе с тем Е. Пройда посетовал, что всё чаще муниципальные власти не выделяют средства на рассылку уведомлений о штрафах по почте, хотя деньги нарушителей могли бы пополнять местные бюджеты.

В самой структуре ГИБДД скапливается большой объём информации с фото- и видеофиксаторов нарушении ПДД. Поэтому, по словам и. о. начальника инспекции, решено создать Центр автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Уже определены руководители, а сейчас ведётся набор сотрудников. Всего его штат будет насчитывать 14 человек.

Глава Совета безопасности области Сергей Литвинов посоветовал своим районным коллегам использовать возможности техники, тем более что эти проекты самоокупаемы. «Штрафы, которые будут поступать в местный бюджет, окупят затраты через год, – уверен Сергей Александрович. – Аппарат будет фиксировать все нарушения, здесь все равны перед законом. Таким образом мы решим проблему коррупции на дорогах. В камеру деньги не засунешь».

Сергей Литвинов покупку комплексов фиксации для автомобилей ГИБДД посчитал устаревшей формой работы. «Инспекторы опять будут стоять в кустах, фиксировать, вызывать, составлять протокол, время терять, люди им будут деньги платить. Зачем это нужно? Необходима аппаратура, которая самостоятельно сможет передать информацию о нарушениях в центр, который вы создали, и по почте уведомление направить нарушителю», – заявил он, добавив, что прежние формы работы инспекторов нужно расценивать как нарушение дисциплины. При этом С. Литвинов подчеркнул, что рейды допустимы, но при оперативной работе по задержанию или перехвату.

"