Posted 22 августа 2011,, 09:17

Published 22 августа 2011,, 09:17

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Белгородские депутаты призывают почитать российский триколор

22 августа 2011, 09:17
Сегодня в России отмечается День государственного флага. 20 лет назад 22 августа постановлением Верховного Совета РСФСР трёхцветное полотнище было утверждено в качестве официального символа. Сам праздник установлен указом президента в 1994 году. Депутаты областной Думы отметили важность почитание государственного флага и знания его истории.

«Этот праздник – дань уважения к символу государства с героической, а порой и трагической историей, – уверен председатель областной Думы Иван Кулабухов. – Российский триколор отражает славную историю нашей страны, её военные победы, богатую культуру, научные достижения. Государственный флаг – символ единства нации. И его почитание – это проявление гражданской позиции, отношения к самому государству, уважения к его народу, его истории и культуре. Белгородцы всегда отличались патриотическим настроением. Уверен, что каждый из нас, глядя на развевающийся на ветру государственный флаг, испытывает чувство гордости».

Иван Николаевич также добавил, что областная Дума приняла обращение к жителям региона с призывом о популяризации государственной и областной символики. «Мы считаем, что относиться к флагу нужно с большим уважением. И необходимо воспитывать это чувство у наших детей, чтобы с самого раннего возраста они знали и уважали государственную символику, росли патриотами и достойными гражданами своей страны», – приводит слова И. Кулабухова пресс-служба областной Думы.

Председатель Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов также отметил значимую роль государственной символики в патриотическом воспитании. «Российский триколор олицетворяет родную землю, объединяют народ в нацию: для жителей и столицы, и глубинки он одинаково предмет национальной гордости, знак принадлежности к великому государству, – подчеркнул Юрий Иванович. – Отношение к государственной символике – это важная часть формирования гражданственности и патриотизма. И депутаты областной Думы выступают за активное её использование. Уверен, что жители нашей области поддержат эту инициативу».

Депутат Виктор Слободчук также считает День российского флага важным праздником. «Мы все ещё раз задумываемся о символике нашей страны и объединяемся вокруг неё, не смотря на издержки идеологии, – отметил депутат. – Ведь знамя всегда служило символом сплочённости. Мы поднимаем его в торжественные моменты наших побед и опускаем в знак траура, наши альпинисты устанавливают государственный флаг на покорённых вершинах, а спортсмены защищают его честь на международных аренах. Символ нашей государственности важен для каждого. И я думаю, что этот день – День государственного флага – должен быть ярким, насыщенным событиями, которые помогают людям больше узнать о триколоре, его истории, значении. Пусть дети чтят этот символ и понимают его значение. Это основа для стабильного будущего государства».

"