Posted 19 августа 2011,, 11:50

Published 19 августа 2011,, 11:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

В Белгороде открылся филиал Центра православной книги

19 августа 2011, 11:50
Здесь можно посмотреть и приобрести церковную утварь, сделанную в патриарших производственных мастерских, иконы, швейные изделия. Сегодня филиал освятил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«Белгородцы должны своими глазами увидеть достижения современного церковного искусства, чтобы вдохновиться ими. Прикосновение к древнему искусству в современном исполнении станет основой для творческого возрождения русского народа», – отметил владыка Иоанн.

В залах филиала представлена церковная утварь: подсвечники, лампады, кадила и другие предметы, сделанные умельцами художественно-производственного предприятия «Софрино». Эти патриаршие мастерские являются центром всех достижений современного церковного искусства.

Кроме того, на стендах можно увидеть иконы, написанные художниками белгородской и борисовской иконописных школ, облачения для священнослужителей, сшитые белгородскими и старооскольскими мастерами, церковные книги .

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн выразил уверенность, что филиал станет ещё и выставочным залом, где дети и взрослые смогут приобщиться к современному церковному искусству и «зёрнышки красоты прорастут в юных душах».

Филиал Центра православной книги находится по адресу: г. Белгород, Театральный проезд, д. 1, и работает ежедневно, кроме воскресенья.

Оксана Семёнова

"