Posted 17 августа 2011,, 08:26

Published 17 августа 2011,, 08:26

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Народный контроль проверяет продуктовые магазины Белгородской области

17 августа 2011, 08:26
Сегодня активисты проекта «Народный контроль» проверили магазин «Кулинария» в Белгороде (Преображенская, 45). В рейде принял участие координатор проекта – заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Николай Чуприна.

Николай Нестерович поинтересовался у директора магазина Виктории Куксовой, присутствует ли в ассортименте продукция региональных производителей. Он предложил размещать товар на полках так, чтобы покупатель сразу видел, где находятся продукты, произведённые в Белгородской области, так как сегодня место производства указывается на ценнике, что не всегда удобно для потребителей. «Люди должны видеть, где находится привозная продукция», – отметил Николай Чуприна.

Член экспертного совета проекта «Народный контроль» Алексей Анисимов приобрёл в магазине «Кулинария» несколько видов сливочного масла с целью выяснить, имеет ли место фальсификация продуктов со стороны производителей. «Есть некоторые виды привозного масла, которые стоят более 80 рублей, и белгородское масло, его цена – ниже 50 рублей за пачку. Нам нужно разобраться, есть ли разница по качественным показателям. Мы должны дать достоверную информацию нашим покупателям», – пояснил А. Анисимов. По его словам, в ближайшее время все образцы масла будут подвергнуты лабораторной экспертизе, результаты которой опубликуют на сайте регионального отделения партии «Единая Россия».

В рамках проекта «Народный контроль» активисты движения «Молодая Гвардия Единой России» и Союза пенсионеров ведут мониторинг цен в магазинах Белгородской области на товары первой необходимости. По словам заместителя регионального штаба «МГЕР» Алексея Шиликова, в магазине «Кулинария» народные контролёры обнаружили незначительное завышение цен (по сравнению с другими магазинами Белгорода) на товары, произведённые в Белгородской области, которое не превышает рекомендованных 15 %. «По импортным продуктам картина несколько иная: завышены цены на макаронные изделия, молокосодержащие продукты, рыбу. По остальным видам продуктов – куриное мясо, сосиски и другим – всё в пределах допустимых норм», – пояснил Шиликов.

Сегодня активисты проекта организуют и рейд на рынок «Славянский» (Пугачёва, 5).

Для справки: Инициированный партией ЕР проект «Народный контроль» призван защитить права потребителя и обеспечить баланс интересов в цепочке «производитель – продавец – потребитель». В рамках проекта активисты общественных организаций «Союз пенсионеров» и «Опора России» совместно с «Молодой Гвардией Единой России» организуют рейды по продуктовым магазинам, в ходе которых народные контролёры мониторят цены. В случае необоснованного завышения цен активисты проводят пикеты возле торговых точек, где потребители вынуждены переплачивать за продукты питания.

Вадим Кумейко

"