Posted 16 августа 2011,, 10:54

Published 16 августа 2011,, 10:54

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Районы «Аврора-Парка» может связать монорельс

16 августа 2011, 10:54
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил уже на начальных этапах строительства инфраструктуры наукограда «Аврора-Парк» на юго-западе Белгорода заложить проект монорельсовой дороги, которая будет перевозить жителей мини-города.

Вопроса перевозок губернатор коснулся на заседании координационного совета по реализации проекта «Аврора-Парк». Главный архитектор Белгородской области Виталий Перцев сказал, что конкретного проекта решения по монорельсу пока нет: «У нас есть эскизы».

«Почему не проектируем? Сейчас понастроим всё, а потом уже не впишемся. Это же инфраструктурная составляющая. У нас должно быть полное представление, как всё это будет работать. Мы же не отказываемся от этой идеи», – заявил Евгений Савченко, отметив, что между объектами «Аврора-Парка» необходимо найти транспортное решение. «Мы прорабатывали подземный вариант – ты говоришь, что это не годится. Пешеходный – тоже не годится. И ты предложил вариант с монорельсом, который будет ходить по кругу. Тогда дайте предпроектное решение и показатели, во что это обойдётся», – обратился губернатор к Виталию Перцеву.

Кроме того, губернатор поручил разработчикам концепции «Аврора-Парка» начать прорабатывать реализацию строительства спортивного парка в этом районе. «Не исключена возможность, что с будущего года мы к нему приступим», – заявил глава региона.

"